lubaschka

Перевод на другую должность с меньшим окладом

Добрый вечер. у меня возникла такая проблема, работаю в нотариальной конторе специалистом, оклад - 15000 р. С недавнего времени работодатель не хочет платить такую зарплату, и решил ввести в штатное расписание новую должность с меньшим окладом, и перевести меня на эту новую должность. Я правильно поняла, прочитав ТК РФ, что особых оснований у нотариуса нет? или все таки можно найти какую то лазейку и понизить меня в должности?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 431 090 баллов
4 июня 2013 в 22:41
Цитата (lubaschka):Добрый вечер. у меня возникла такая проблема, работаю в нотариальной конторе специалистом, оклад - 15000 р. С недавнего времени работодатель не хочет платить такую зарплату, и решил ввести в штатное расписание новую должность с меньшим окладом, и перевести меня на эту новую должность. Я правильно поняла, прочитав ТК РФ, что особых оснований у нотариуса нет? или все таки можно найти какую то лазейку и понизить меня в должности?

Здравствуйте.

Статья 74 Трудового кодекса. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
Цитата:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника

Некоторые работодатели пытаются описанным Вами способом замаскировать снижение окладов своим работникам. Но если не меняется трудовая функция, и на новой должности Вы будете выполнять ту же работу, круг обязанностей не уменьшится, рабочее время не сократиться, не будет установлено новое оборудование, позволяющее снизить нагрузку на работника, то нет никаких оснований снижать зарплату. Если дело дойдет до суда, то вероятность выиграть дело очень велика.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
4 июня 2013 в 22:49
спасибо!