Annetka 15

Исчисление страховых взносов при вступлении работника в программу «Софинансирование»

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Работник вступил в программу "Софинансирование" мы удерживаем из заработной платы по 170 рублей ежемесячно. Суммы, которые мы перечисляем на софинансирование мы облагаем страховыми взносами??? Или у нас 170 рублей в месяц не облагаются ни взносами в ПФР, ни в ФОМС, ни в ФСС ???
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 453 483 балла, г. Омск
5 июня 2013 в 09:56
Добрый день!

Цитата (Annetka 15):Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Работник вступил в программу "Софинансирование" мы удерживаем из заработной платы по 170 рублей ежемесячно. Суммы, которые мы перечисляем на софинансирование мы облагаем страховыми взносами??? Или у нас 170 рублей в месяц не облагаются ни взносами в ПФР, ни в ФОМС, ни в ФСС ???

Вы начисляете зп,взносы с нее,но сотрудник получает на руки не всю сумму,а на 170 руб меньше,кот вы перечисляете на софинансирование.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
5 июня 2013 в 09:59
170 рублей не облагаются НДФЛ - это точно. А вот в каком законе найти что облагаются или не облагаются взносами я не знаю.
5 июня 2013 в 10:06
Добрый день!

Цитата (Annetka 15):170 рублей не облагаются НДФЛ - это точно. А вот в каком законе найти что облагаются или не облагаются взносами я не знаю.

212-ФЗ
5 июня 2013 в 10:11
я нашла , но сомневалась
5 июня 2013 в 10:12
Цитата (юлия79):Добрый день!

Цитата (Annetka 15):170 рублей не облагаются НДФЛ - это точно. А вот в каком законе найти что облагаются или не облагаются взносами я не знаю.

212-ФЗ

так как у меня в 1С невозможно сделать эти суммы не облагаемые.
спасибо вам большое
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
5 июня 2013 в 10:19
хотя если вчитаться то НЕ ОБЛАГАЮТСЯ "взносы работодателя, уплаченные плательщиком страховых взносов в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 года N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", в размере уплаченных взносов, но не более 12 000 рублей в год в расчете на каждого работника, в пользу которого уплачивались взносы работодателя;

ВЗНОСЫ РАБОТОДАТЕЛЯ - вот что меня смущает. это если работодатель сам захочет перечислять за работника.
January 1 061 балл, г. Бийск
5 июня 2013 в 11:08
Здравствуйте!
Как уже указала юлия79, вы начисляете работнику зарплату, облагаете её страховыми взносами и НДФЛ (с учетом вычетов на детей и т. п.). То, что вы как налоговый агент по поручению работника уже после начисления удерживаете из его заработной платы дополнительные страховые взносы, на налоги и взносы уже не влияет. То есть вы начисляете з/п. Исходя из начисленной суммы исчисляете страховые взносы и НДФЛ. Удерживаете и перечисляете НДФЛ в бюджет. Удерживаете и перечисляете доп. пенсионные взносы в сумме, указанной в заявлении работника (170). Всё. Кроме того, социальный налоговый вычет по суммам доп. взносов работник будет получать не у нал. агента, а в ИФНС. По окончании года вы выдадите ему справку установленной формы, о том, что из доходов налогоплательщика удержано и перечислено дополнительных страховых взносов на такую-то сумму, он приложит её к своей декларации 3-НДФЛ.
5 июня 2013 в 11:16
Цитата (January):Здравствуйте!
Как уже указала юлия79, вы начисляете работнику зарплату, облагаете её страховыми взносами и НДФЛ (с учетом вычетов на детей и т. п.). То, что вы как налоговый агент по поручению работника уже после начисления удерживаете из его заработной платы дополнительные страховые взносы, на налоги и взносы уже не влияет. То есть вы начисляете з/п. Исходя из начисленной суммы исчисляете страховые взносы и НДФЛ. Удерживаете и перечисляете НДФЛ в бюджет. Удерживаете и перечисляете доп. пенсионные взносы в сумме, указанной в заявлении работника (170). Всё. Кроме того, социальный налоговый вычет по суммам доп. взносов работник будет получать не у нал. агента, а в ИФНС. По окончании года вы выдадите ему справку установленной формы, о том, что из доходов налогоплательщика удержано и перечислено дополнительных страховых взносов на такую-то сумму, он приложит её к своей декларации 3-НДФЛ.

спасибо за подробный ответ. Я сегодня звонила в ФСС, они ничего не знают, а позвонила в ПФР в отдел проверок, мне сказали эти суммы не облагаются. вот теперь и не знаю что делать
January 1 061 балл, г. Бийск
5 июня 2013 в 11:18
Они облагаются в составе начисленной заработной платы. Дополнительно при перечислении в ПФ они не облагаются.
Т. е. 10000 вы начислили, в них "сидит" НДФЛ 1300 и эти 170 руб. Вы на все 10 000 начислили взносы в ПФ, ФСС, ФОМС. При выплате з/п вы просто из денег работника (10000) удерживаете 1300 и 170. И перечисляете куда надо. Просто вдумайтесь в суть происходящих операций.
Проверьте контрагента на признаки фирмы‑однодневки и наличие дисквалифицированных лиц
5 июня 2013 в 11:30
как мне сказали что эти 170 рублей в месяц входят в необлагаемую базу, так же как больничные листы они не облагаются взносами. Т.е. 10 000-170= 9830 - эта сумма облагаемая взносами и 170 - не облагаемая.
5 июня 2013 в 11:42
Добрый день!

Цитата (Annetka 15):как мне сказали что эти 170 рублей в месяц входят в необлагаемую базу, так же как больничные листы они не облагаются взносами. Т.е. 10 000-170= 9830 - эта сумма облагаемая взносами и 170 - не облагаемая.

Удержания из зарплаты - не объект. Из зарплаты работника могут производиться различного рода удержания. Например,основания для удержаний:
- требования налогового законодательства, например удержание налога на доходы физических лиц;
- инициатива самого работника. Например, он решил вступить в программу софинансирования своей будущей пенсии и уплачивает дополнительные страховые взносы согласно Федеральному закону от 30.04.2008 N 56-ФЗ или написал заявление с просьбой перечислять часть его заработка в счет погашения кредита за товары, услуги;
- решение суда (алименты).
Суммы, удержанные из зарплаты, не могут являться объектом обложения, поскольку страховые взносы исчисляются из общей суммы облагаемого заработка до момента удержания. Двойное начисление страховых взносов с одной и той же базы Законом N 212-ФЗ не предусмотрено.
5 июня 2013 в 12:41
спасибо вам большое!