tatianka2008

Оформление первичных документов по договору комиссии у комитента

добрый день!
подскажите, пожалуйста, как, когда и какая первичка должна оформляться у комитента и какие документы должен отдать комитенту комиссионер?в нашем случае, комиисионер самостоятельно устанавливает продажную цену.

на сколько я поняла, при составлении договора комиссии происходит следующее:
комитент при передачи товара комиссионеру составляет ТОРГ-12, счет-фактуру при этом не выписывая.
затем после продажи товара комиссионер передает комитенту отчет комиссионера, в котором указано что и за сколько он продал.
а что происходит дальше?
ведь нам (комитенту) нужно выставить счет-фактуру на ту сумму, которую комиссионер реализовал наш товар, но на основании какой накладной? в нашей первончальной торг-12 цена была одна, а он реализует по цене выше, чем наша. при этом мы на ОСНО, а комиссионер на УСН.
а еще, когда и кем составляется форма КОМИС-1?

заранее признательна вам за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
5 июня 2013 в 16:57
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Оформление подтверждающих документов". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
НКК Консультант
6 июня 2013 в 11:47
Цитата (tatianka2008):добрый день!
подскажите, пожалуйста, как, когда и какая первичка должна оформляться у комитента и какие документы должен отдать комитенту комиссионер?в нашем случае, комиисионер самостоятельно устанавливает продажную цену.

на сколько я поняла, при составлении договора комиссии происходит следующее:
комитент при передачи товара комиссионеру составляет ТОРГ-12, счет-фактуру при этом не выписывая.
затем после продажи товара комиссионер передает комитенту отчет комиссионера, в котором указано что и за сколько он продал.
а что происходит дальше?
ведь нам (комитенту) нужно выставить счет-фактуру на ту сумму, которую комиссионер реализовал наш товар, но на основании какой накладной? в нашей первончальной торг-12 цена была одна, а он реализует по цене выше, чем наша. при этом мы на ОСНО, а комиссионер на УСН.
а еще, когда и кем составляется форма КОМИС-1?

заранее признательна вам за ответы!


Добрый день!

1) При передаче товаров на комиссию комитент и комиссионер оформляют документ, утвержденный учетной политикой комитента для целей бухучета (п. п. 1 и 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете", п. 4 ПБУ 1/2008). Таким документом может быть и ТОРГ-12.

2) По факту реализации товара комиссионер оформляет в адрес комитента отчет комиссионера (ст. 999 ГК РФ) с указанием всей информации о реализации товара. К указанному отчету прилагаются заверенные комиссионером копии первичных документов на реализацию товара (Письмо УМНС РФ по г. Москве от 24.03.2004 N 24-11/21011).

3) По факту реализации товара комитента, являющегося плательщиком НДС, комиссионер, применяющий УСН выставляет покупателям счета-фактуры на всю продажную стоимость такого товара (т.е. по цене реализации товаров комиссионером). Именно по этой цене комитент отражает реализацию в бухучете и налоговом учете - п. 1 ст. 996 ГК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154, пп. 1 и 2 ст. 249 НК РФ).
На основании полученных от комиссионера счетов-фактур комитент оформляет от своего имени счета-фактуры с отражением в них показателей счетов-фактур, выставленных комиссионером покупателю (абз. 2 п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

4) Форма КОМС-1 и прочие формы по учету в комиссионной торговле являются не обязательными к применению с 01.01.2013 г. (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").