tatianka2008

Можно ли принять к учету товар на основании ОС-1?

Добрый день, уважаемые форумчане!
очень срочно нужна помощь!
фирма на ОСНО, занимается продажей софта, железа и проч.. на днях пришла встречка из ФНС по контрагенту аж за 2010 год, инспектор требует отчитаться по 2м счет-фактурам. с одной все в порядке, зато по второй полная неразбериха. к сожалению (или к счастью), я тогда не работала, и люди, которые осуществляли эти действия, уже уволились, узнать не у кого. а я даже не могу восстановить картину.
примерно это выглядит так:

1. покупатель отдает нам сервер на основании ОС-1 (по первоначальной стоимости) и счет-фактуры.
2. мы приходуем этот сервер как товар и вносим счет-фактуру в книгу покупок.
3. затем наши сотрудники осуществляют какие-то действия с этим сервером, что-то вроде дооборудования
4. мы снова реализовываем этот сервер, но уже по другой цене. (единственный первичный документ, который подтверждает работы, это комплектация номенклатуры в 1С), выставляем счет фактуру и с торг-12 отдаем покупателю.

при этом договор не был заключен на эту операцию, и с расчетами тоже все сложно, так как нам "отдают" сервер за 200 тыс., мы за него не платим, продаем его за 270 тыс. и нам оплачивают 70 тыс.

я совершенно не понимаю, является ли такая сделка в принципе корректной и как мне описать ее в пояснительной к документам???

заранее признательна всем за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
7 июня 2013 в 09:03
Добрый день.
Сомнительный счет-фактура на какую сумму выписан: на 270 или 70 т.р.? И что там указано в графе 1 таблицы?
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Diana_ 9 574 балла, г. Пермь
7 июня 2013 в 09:19
Здравствуйте.

По-моему, логика сделки такова:
1) Вы купили сервер. (ОС-1 это не страшно - бывают случаи, когда Вам продают ОС, а Вы его дальше хотите продавать как товар) Но денег еще не платили (тоже не страшно, НДС к вычету брать можно, в книгу покупок вносить тоже).
2) Дооборудование - Ваша производственная деятельность. На нее не должно было быть заключено договора с контрагентом - это Ваше внутрифирменное дело.
3) Вы продали сервер. Денег еще не получили (опять не страшно, НДС к уплате начисляем, в книгу продаж все ставим).
4) А вот с 70 тысячами чуть сложнее - для того, чтобы это было не страшно, у Вас должен быть оформлен акт взаимозачета в любую дату после пункта 3 и до получения 70 тр на расчетный счет (можно и после, конечно, но это чуть менее красиво). В акте зачета взаимных требований должна фигурировать сумма 200 т.р. и реквизиты документов, по которым проводится взаимозачет: ОС-1 и сч-ф на 200 тр со стороны продавца по п.1) и ТОРГ-12 и сч-ф по п.3) с Вашей стороны. Если нет такого акта, то у Вас в балансе должна была болтаться ДЗ и КЗ по отношению к этому контрагенту на сумму 200тр.

насчет договора - не все взаимоотношения купли-продажи оформляются договорами поставки. Иногда достаточно выставленного счета, чтобы доказать, что все существенные условия сделки были оговорены именно в этом счете.

Это не одна сделка, это две сделки купли-продажи: вы сначала купили, потом продали. Один и тот же контрагент не превращает две сделки в одну. Запомните это и ничего не бойтесь.

А в списке документов просто напишите реквизиты первичных документов и все. Никаких пояснений не надо. А если пояснения спрошены, то надо знать какие именно - написать лишнего в письме налоговой не лучшая идея. Отвечать надо только на поставленный вопрос.
tatianka2008 (автор вопроса) 0 баллов, г. Ростов-на-Дону
7 июня 2013 в 09:48
Цитата (Diana_):Здравствуйте.

По-моему, логика сделки такова:
1) Вы купили сервер. (ОС-1 это не страшно - бывают случаи, когда Вам продают ОС, а Вы его дальше хотите продавать как товар) Но денег еще не платили (тоже не страшно, НДС к вычету брать можно, в книгу покупок вносить тоже).
2) Дооборудование - Ваша производственная деятельность. На нее не должно было быть заключено договора с контрагентом - это Ваше внутрифирменное дело.
3) Вы продали сервер. Денег еще не получили (опять не страшно, НДС к уплате начисляем, в книгу продаж все ставим).
4) А вот с 70 тысячами чуть сложнее - для того, чтобы это было не страшно, у Вас должен быть оформлен акт взаимозачета в любую дату после пункта 3 и до получения 70 тр на расчетный счет (можно и после, конечно, но это чуть менее красиво). В акте зачета взаимных требований должна фигурировать сумма 200 т.р. и реквизиты документов, по которым проводится взаимозачет: ОС-1 и сч-ф на 200 тр со стороны продавца по п.1) и ТОРГ-12 и сч-ф по п.3) с Вашей стороны. Если нет такого акта, то у Вас в балансе должна была болтаться ДЗ и КЗ по отношению к этому контрагенту на сумму 200тр.

насчет договора - не все взаимоотношения купли-продажи оформляются договорами поставки. Иногда достаточно выставленного счета, чтобы доказать, что все существенные условия сделки были оговорены именно в этом счете.

Это не одна сделка, это две сделки купли-продажи: вы сначала купили, потом продали. Один и тот же контрагент не превращает две сделки в одну. Запомните это и ничего не бойтесь.

А в списке документов просто напишите реквизиты первичных документов и все. Никаких пояснений не надо. А если пояснения спрошены, то надо знать какие именно - написать лишнего в письме налоговой не лучшая идея. Отвечать надо только на поставленный вопрос.


о, большое спасибо! вы мне так помогли и разрешили мои сомнения!!!
7 июня 2013 в 10:15
И все же проверьте:
Цитата (Al-ra5):Сомнительный счет-фактура на какую сумму выписан: на 270 или 70 т.р.? И что там указано в графе 1 таблицы?
Не исключаю возможность, что сервер был отдан в доработку (усовершенствование) без перехода права собственности, а часть первичных документов попросту неправильно оформлена.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
deduslo 67 884 балла, г. Тамбов
7 июня 2013 в 10:26
Добавлю к ответу Diana_, что документа как такового "акт зачета" быть не обязательно.
Например, если в выставленном счете или еще каком составлявшемся при отгрузке на 270 тыс. документе было указание на сроки оплаты, по его истечению зачет мог быть произведен и в одностороннем порядке путем уведомления должника.