С Галина

Из декрета в декрет в 2013 году с переходом на другую фирму

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложной ситуации с декретом.
Первый раз я ушла в декрет в марте 2010 года. Исходя из хорошей зарплаты, получила большие декретные, а также большое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пока находилась в декрете, меня перевели в другую фирму (как я поняла, через увольнение, в связи с закрытием).
Выходить на работу мне надо было после 17 мая 2013 года, а с 7 мая я ушла во второй декрет. При оформлении декретного больничного, фирма оставалась все та же. Теперь, когда я собралась отвезти больничный на работу, мне сказали, что и та фирма закрывается и с 6 мая меня переводят (опять через увольнение) на новую фирму, и выплачивать все пособия будут с нее. Оклад останется прежним.
Подскажите, повлияет ли этот перевод на расчет моих новых декретных и пособия до 1,5 лет? Или я получу минимальные выплаты?
Смогу ли я заменить года для перерасчета? Можно ли брать не целый год, а например, с марта 2008 по март 2010?
Переделают ли мне больничный на новую фирму или я не смогу ничего поменять?
Заранее благодарю за ответ.
юлия79 453 453 балла, г. Омск
6 июня 2013 в 12:21
Добрый день!

Цитата (С Галина):Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложной ситуации с декретом.
Первый раз я ушла в декрет в марте 2010 года. Исходя из хорошей зарплаты, получила большие декретные, а также большое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пока находилась в декрете, меня перевели в другую фирму (как я поняла, через увольнение, в связи с закрытием).
Выходить на работу мне надо было после 17 мая 2013 года, а с 7 мая я ушла во второй декрет. При оформлении декретного больничного, фирма оставалась все та же. Теперь, когда я собралась отвезти больничный на работу, мне сказали, что и та фирма закрывается и с 6 мая меня переводят (опять через увольнение) на новую фирму, и выплачивать все пособия будут с нее. Оклад останется прежним.
Подскажите, повлияет ли этот перевод на расчет моих новых декретных и пособия до 1,5 лет? Или я получу минимальные выплаты?
Смогу ли я заменить года для перерасчета? Можно ли брать не целый год, а например, с марта 2008 по март 2010?
Переделают ли мне больничный на новую фирму или я не смогу ничего поменять?
Заранее благодарю за ответ.

Больничный оформляете на ту фирму в которой числитесь.
Отпуск по БиР начнется в 2013 г,значит расчетный период-2011+2012г.Т.к. в эти года вы находились в отпуске по БиР и по уходу за ребенком,то можете заменить на другие года,написав заявление.Расчетный период-2 календарных года до отпуска,значит период с 01.01-31.12 любого выбранного года.
В фирме,"принявшей" вас на работу перед декретом могут возникнуть проблемы с возмещением пособия,им придется обосновать необходимость вашего трудоустройства к ним.
Для расчета пособия по БиР необходимы справки 4Н от прежних работодателей.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
6 июня 2013 в 14:30
Спасибо большое за столь быстрый и полный ответ.