Natalia _

Целевой заем от учредителя

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, учредитель (доля в уставном капитале менее 50%) собирается внести денежные средства в качестве целевого финансирования на приобретение в лизинг автомобиля, который будет использоваться в деятельности фирмы. Возникают ли в этом случае налоговые последствия?

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
6 июня 2013 в 12:31
Цитата (Natalia _):Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, учредитель (доля в уставном капитале менее 50%) собирается внести денежные средства в качестве целевого финансирования на приобретение в лизинг автомобиля, который будет использоваться в деятельности фирмы. Возникают ли в этом случае налоговые последствия?

Спасибо!

Добрый день. Выгоднее оформить заем. В противном случае сумму надо учитывать в доходах и платить с нее налоги
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
6 июня 2013 в 12:50
Спасибо!
НКК Консультант
6 июня 2013 в 14:14
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Natalia _):Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, учредитель (доля в уставном капитале менее 50%) собирается внести денежные средства в качестве целевого финансирования на приобретение в лизинг автомобиля, который будет использоваться в деятельности фирмы. Возникают ли в этом случае налоговые последствия?

Спасибо!

Добрый день. Выгоднее оформить заем. В противном случае сумму надо учитывать в доходах и платить с нее налоги


Добрый день!

Не совсем так.

Если в договоре дарения учредитель укажет, что дарение денежных средств компании осуществляется с целью увеличения ее чистых активов, то с подобной суммы компания не будет платить налог (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).
6 июня 2013 в 14:32
Большое спасибо!
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе