Иринка_

Переход с ОСНО на ЕНВД

Добрый день, скажите в течении года ООО на ОСНО, можем ли мы сейчас перейти на ЕНВД. У нас услуги грузового автотранспорта?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ваш бухгалтер 16 815 баллов
6 июня 2013 в 13:04
Да можите!
пп.5 п.2 Ст. 346.26.НК РФ
оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
6 июня 2013 в 13:05
т.е. пишем заявление и переходим с ОСНО на ЕНВД, я правильно поняла?
Ваш бухгалтер 16 815 баллов
6 июня 2013 в 13:08
Цитата (Иринка_):т.е. пишем заявление и переходим с ОСНО на ЕНВД, я правильно поняла?

Да!
6 июня 2013 в 13:10
Цитата (Ваш бухгалтер):
Цитата (Иринка_):т.е. пишем заявление и переходим с ОСНО на ЕНВД, я правильно поняла?

Да!

спасибо, а скажите то что мы поэтому виду деятельности отчитывались как на ОСНО в 1 кв 2013 это никак не влияет? все равно можно?
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
Ваш бухгалтер 16 815 баллов
6 июня 2013 в 14:08
Цитата (Иринка_):
Цитата (Ваш бухгалтер):
Цитата (Иринка_):т.е. пишем заявление и переходим с ОСНО на ЕНВД, я правильно поняла?

Да!

спасибо, а скажите то что мы поэтому виду деятельности отчитывались как на ОСНО в 1 кв 2013 это никак не влияет? все равно можно?

В середине года перейте с ОСНО на ЕНВД можно, а вот уйти с ЕНВД на другой режим в середине года проблематично. т.к. в налоговом кодексе есть какой пунктик п.1 Ст. 346.28 НК РФ
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.
11 июня 2013 в 10:12
А вообще Вы неправильно мне посоветовали, поскольку перейти на ЕНВД с ОСНО можно только если добавляется новый вид деятельности., а у нас он прежний. Вот так!
Александр Погребс Главный консультант
11 июня 2013 в 10:31
Цитата (Иринка_):А вообще Вы неправильно мне посоветовали, поскольку перейти на ЕНВД с ОСНО можно только если добавляется новый вид деятельности., а у нас он прежний. Вот так!

Добрый день!
Прежде всего, должен напомнить, что одно из требование правил форума - уважительное отношение к форумчанам.

Во-вторых, ответ на Ваш вопрос полностью правильный и соответствует нормам налогового законодательства.
Ваше же утверждение не соответствует этим нормам.
Да, существует "неправильное" толкование, которое, увы, излагают на семинарах представители налогового ведомства.
Но от высокого статуса лекторов их прочтение не становится нормой для налогоплательщика.

В третьих, в традициях нашего форума любое утверждение, а тем более, граничащее с обвинением коллеги в некомпетентности, должно быть обосновано. Хотя, как я подозреваю, требовать от Вас обоснования со ссылками на нормативные акты бесполезно.

И, тем не менее, Вы должны либо извиниться перед Людмилой ("Ваш бухгалтер"), либо обосновать свои обвинения.
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе