Lena новичек

Продажа продуктов питания в школу при ЕСХН

Здравствуйте. ИП на ЕСХН и ЕНВД. Если мой ИП начнет продавать продукты питания в школу (не сельхозпроизводства, в столовую школы), то под ЕНВД это не попадает (будут накладные, договора, счета), значит под ЕСХН. В налоговой также сказали. Меня смущает то, что я не могу в НК РФ в главе про ЕСХН (26.1) найти пункт в расходах, на который могу сослаться при включении в расходы сумм, затраченных на приобритение необходимых для школы продуктов питания. Возможно это п.2 ст. 346.5, ссылка идет на ст.254, но в этой статье не могу определиться с пунктом. Может я неправильно рассуждаю? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
6 июня 2013 в 19:20
Добрый день.
Читаем пункт 2 ст. 346.5 НК РФ:
24) расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), в том числе расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, включая расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке;
И пункт 5 там же:
2) расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя указанных товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
- расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, в том числе расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, включая расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Lena новичек (автор вопроса) 16 937 баллов, г. Ростовская область
6 июня 2013 в 19:27
Огромное спасибо!!!