Елена Глухова

Как отразить в книге доходов и расходов заем, который вернули не деньгами, а материалами?

У меня такой вопрос..Как отразить в книге доходов и расходов следующую операцию:Наша организация выдала денежный займ другой организации , оформлены соответствующие документы , это было в 2011года...естественно в расходы это не взяли, а 2013году , займ вернули, но вернули материалами.. вот и возникает вопрос могу я включить данную операцию в книгу доходов и расходов.. по идее то получилось, что мы материалы купили..оплатив их в 2011году.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
7 июня 2013 в 07:24
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
7 июня 2013 в 07:32
Извините... Вы правы извиняюсь и исправляюсь... Здравствуйте, мои дорогие... и огромное спасибо всем , кто поможет мне решить этот вопросик.... С уважением Глухова Е.
7 июня 2013 в 10:32
7 июня 2013 в 11:01
Спасибо большое за ссылку.Внимательно прочитала ... я правильно понимаю, что у заемщика возникает реализация , т.е доход, у нас, как у займодавца, получается расход и я расход должна указывать его в столбце 6 и 7 в книге доходов и расходов. Или может я понимаю так как мне удобно понять?
7 июня 2013 в 11:11
Нет, Вы все правильно понимаете, это я была невнимательна (удалила лишнее из своего сообщения выше).
Да, у вас возникает расход, принимаемый в целях налогообложения на дату получения материалов. Датой оплаты их в моем представлении является дата заключения договора о новации (отступном), но этот договор наверняка ведь был подписан до передачи ТМЦ?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
7 июня 2013 в 11:56
Да вы правы, договор был подписан в 2011году , в момент получения займа, а расчет материалами мы получили в 2013году , вот и возник вопрос как отразить.. Огромное вам спасибо за отклик..Отдельное спасибо за ссылку..очень информативная... а то чувствую душой ,что именно так .. а мозг в сомнении....
7 июня 2013 в 12:21
Цитата (Елена Глухова): договор был подписан в 2011году , в момент получения займа.
Вы говорите о первичном договоре займа? Но ведь в нем должен был быть предусмотрен возврат деньгами?
А я о том договоре, когда согласовали возврат долга эквивалентным количеством материалов. Он тоже должен быть оформлен в письменном виде.
7 июня 2013 в 13:00
У нас есть договор займа , где написано , что возврат может быть осуществлен как деньгами , так и товарами и есть заявление о зачете взаимных требований по договору займа материалами 2013г . Еще какие то документы надо оформить? У нас чего то не хватает?
Алексей Крайнев Консультант
7 июня 2013 в 13:52
Доброго дня! У вас неправильный договор займа, т.к. по ГК договор займа это
Цитата (Статья 807. Договор займа):По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

То есть, что взяли, то и вернули.
Изменить это можно, дополнительным соглашением о предоставлении отступного, или о новации договора займа в другое обязательство (в поставку, например). Но в любом случае это должно быть ДВА РАЗНЫХ документа: договор займа и дополнительное соглашение об изменении способа исполнения обязанности заемщика.
В вашем случае изначально договор не является договором займа. Точно квалифицировать его я не возьмусь, но, учитывая, что реально возврат произошел товаром, я бы считал его изначально договором купли-продажи со всеми вытекающими отсюда налоговыми последствиями.
Закажите электронную подпись для отправки отчёта о вакцинации через mos.ru
7 июня 2013 в 15:06
Спасибо, я поняла ..нам надо оформить еще один договор о предоставлении отступного... чтобы все документально прошло правильно..этим сейчас и займусь..огромное спасибо....