DmitryLp

Регистрация ИП на ЕНВД

Добрый вечер!
Прошу Вас помочь разобраться в данном вопросе!
В 2013 году хотим зарегистрировать ИП, деятельность по изготовлению витражей! Как я понял эта деятельность подходит по ОКВЭД 26.15 Производство и обработка прочих стеклянных изделий. Хотели бы попасть под ЕНВД (бытовые услуги). Подскажите как это можно сделать, порядок регистрации?
Заранее Вам благодарен!
ОтветитьНовый вопрос. . .
omch 0 баллов
8 июня 2013 в 22:53
Добрый вечер.Мало информации.В каждом регионе своя ситуация.Где Вы хотите зарегистрироваться? (в каком регионе проживаете?)
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
na28ta 8 708 баллов, г. Балашиха
9 июня 2013 в 00:56
Доброй ночи! Порядок регистрации ИП на ЕНВД ничем не отличается от ИП не на ЕНВД. Единственное - когда вы начнете деятельность, попадающую под ЕНВД, вы, согласно п.3 ст.346.28 НК, в течние 5 дней с начала деятельности по ЕНВД должны подать заявление в ИФНС:

"...индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет ... индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога".
10 июня 2013 в 12:57
Добрый день.
ЕНВД возможен будет для вас только в том случае, если все витражи будут изготовляться исключительно по заказам населения.
Свободная продажа заранее сделанных по своему эскизу витражей или оказание услуг организациям (или ИП) на ЕНВД не переводятся.
10 июня 2013 в 13:41
Огромнейшее спасибо за ответы!! Скажите, в таком случае, если мы оказываем услуги населению, то какой ОКВЭД мы должны указать в заявление по форме Р21001 (сейчас возможно заполнить сразу на сайте).
Или нам проще совместить ЕНВД с УСН (15%) ???
Заранее Вам благодарен!!
10 июня 2013 в 14:08
Код 26.15 вполне подходит для этих целей.
Если сами будете разрабатывать дизайн, то, думаю, еще нужно бы зарегистрировать код:
92.31.22 Деятельность актеров, режиссеров, композиторов, художников, скульпторов и прочих представителей творческих профессий, выступающих на индивидуальной основе

Совмещение налоговых режимов всегда влечет за собой трудности в учете и распределении доходов и расходов (последних - особенно).
ЕНВД можно не применять вообще (не подавать заявление о переходе на этот режим), отчитываясь только по УСН. Посчитайте, может так получится гораздо выгоднее и проще.
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
10 июня 2013 в 14:31
Как не прискорбно, но ЕНВД самый простой вариант для поддержания данной деятельности. Хотелось бы платить четко установленный налог (по предварительным расчетам очень большой налог уходит при УСН в обоих вариантах), не отчитываясь за доходы и расходы. Если я правильно понимаю при ЕНВД можно не использовать ККМ, основываясь на БСО и товарных чеках.
ЕЮ 13 268 баллов, г. Санкт-Петербург
10 июня 2013 в 14:45
Добрый день!
Порядок действий таков:
Регистрируете ИП, в т.ч. в Пенсионном фонде - При регистрации подаете заявление на УСН (доходы или доходы-расходы, выбирайте сами), вдруг будет какой-то выгодный заказ от юр.лица - В течение 5 раб.дней с момента начала деятельности подаете заявление на ЕНВД - Если есть наемные работники, встаете на учет в качестве работодателя в ФСС И ПФ - Если открываете расчетный счет или уже есть счета у физ.лица, оформившего ИП, подаете сведения о таких счетах в налоговую и ПФ - Работаете с удовольствием (и с прибылью)! - 1 раз в квартал сдаете декларацию и платите налог ЕНВД - 1 раз в год сдаете декларацию по УСН - В течение года уплачиваете страховые взносы в ПФ (за себя), при наличии работников - ежемесячно до 15 числа в ПФ И ФСС за работников + удержанный с зарплаты работников НДФЛ
10 июня 2013 в 14:58
Благодарю Вас за столь обширный ответ. Спасибо.
Так все таки можно обойти ККМ, используя БСО? Данный вопрос очень важен!
ЕЮ 13 268 баллов, г. Санкт-Петербург
10 июня 2013 в 15:18
Да, на ЕНВД возможна работа по БСО, без ККМ.
Заполнить и подать уведомление по актуальной форме через интернет
na28ta 8 708 баллов, г. Балашиха
10 июня 2013 в 20:24
Хочу немного добавить: использование БСО вместо ККМ возможно только при оказании услуг, т.е. в том случае, если, как верно написала Александра, "если все витражи будут изготовляться исключительно по заказам населения".
10 июня 2013 в 22:49
Спасибо, na28ta! Постараемся работать только по заказам населения. Кстати если у вас есть заинтересованность в витражном искусстве, мастер класс и т.п.... не знаю можно ли здесь ссылку на наш сайт закрепить.