Лидия Быстрова

Расчет пособия по БиР для студентки

Здравствуйте.Я являюсь студенткой, учусь на 3ем курсе.В ноябре 2013 года буду рожать.Размер моей стипендии=11950рублей.Помогите расчитать сколько я буду получать,если пойду в декретный?И сразу еще вопрос.Если в декрет уйдет мой муж(работает он с сентября 2012 года=10900р/мес., а до этого был студентом=2500р/мес), то сколько будет он получать?Заранее спасибо
ПомБух 107 733 балла, г. Челябинск
10 июня 2013 в 07:14
Добрый день.
Цитата (Лидия Быстрова):Размер моей стипендии=11950рублей.Помогите расчитать сколько я буду получать,если пойду в декретный?

Пособие по беременности и родам (декретные) студенты получают в размере стипендии (ст.8 81-ФЗ). Т.е., "уйдя в декрет", Вы сможете единовременно получить стипендию за 140 дней (в общем случае).
Кроме этого Вам полагаются:
- Единовремменое пособие при постановке на учёт в ранние сроки (если такое произойдёт): 490,79
- Единовременное пособие при рождении: 13087,61
- по окончании отпуска по БиР - пособие по уходу до 1,5 в минимальном размере:
2453,93 - по уходу за первым
4907,85 - по уходу за вторым и последующими
Все "расценки" указаны для 2013 года и без учёта РК.
Имейте в виду, что Вы имеете право оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и продолжать обучение с получением и пособия, и стипендии (ст.13 81-ФЗ).

Цитата (Лидия Быстрова):Если в декрет уйдет мой муж(работает он с сентября 2012 года=10900р/мес., а до этого был студентом=2500р/мес), то сколько будет он получать?

В "декрет" Ваш муж уйти не может (скорее всего). Для этого надо быть хотя бы немножко беременным
А вот в отпуск по уходу - запросто (ст.256 ТК РФ). При этом он может продолжать работать на условиях неполного рабочего времени (например - 7 часов в день). Тогда право на получение пособия за ним сохранится. Размер пособия, в данном случае минимальный:
- 2453,93 - по уходу за первым
- 4907,85 - по уходу за вторым и последующими
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону