Андрей 30

Применение БСО ИП на УСН (6%)

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться мне в следующем вопросе.
. Я зарегистрировал ИП на УСН 6%, наемных работников нет, планирую заниматься установкой и обслуживанием систем "Умный дом" для частных лиц, т.е. я буду одновременно производить подбор и продажу самих систем для клиента по каталогам с последующей их установкой и обслуживанием. Оплату комплектующих фирме-продавцу планирую производить через р/с или личную банковскую карту.(точно пока не определился и р/с пока не открывал) Всвязи с этим ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1) Можно ли мне в данной ситуации выписывать клиентам БСО и как правильно это делать: если ДА то нужно ли разделять стоимость оборудования и работ по установке или все прописывать как услуга, какой формой БСО лучше пользоваться.
Вопросы удалены модератором.
Заранее благодарен!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
9 июня 2013 в 23:09
Прошу прощения за нарушение правил форума. Просто накопилось много вопросов по данной теме
НКК Консультант
10 июня 2013 в 10:30
Цитата (Андрей 30):Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться мне в следующем вопросе.
. Я зарегистрировал ИП на УСН 6%, наемных работников нет, планирую заниматься установкой и обслуживанием систем "Умный дом" для частных лиц, т.е. я буду одновременно производить подбор и продажу самих систем для клиента по каталогам с последующей их установкой и обслуживанием. Оплату комплектующих фирме-продавцу планирую производить через р/с или личную банковскую карту.(точно пока не определился и р/с пока не открывал) Всвязи с этим ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1) Можно ли мне в данной ситуации выписывать клиентам БСО и как правильно это делать: если ДА то нужно ли разделять стоимость оборудования и работ по установке или все прописывать как услуга, какой формой БСО лучше пользоваться.
Вопросы удалены модератором.
Заранее благодарен!

Добрый день!

В указанной ситуации все будет зависеть от договорной базы с клиентами.
Если у Вас будет договор подряда на выполнение работ по монтажу систем из Ваших комплектующих (ст. 733 ГК РФ), и Вы сможете подобрать для Вашего вида работ код в ОКУН, то не будет существенного риска претензий налоговиков в случае, если наличную выручку по таким договорам Вы будете приходовать с помощью БСО (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).
Если же у Вас будет отдельный договор купли-продажи составляющих системы и отдельный договор на монтаж системы, то при получении оплаты за комплектующие нужно будет применять ККТ (п. 1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ), а при получении оплаты за монтаж можно применять БСО (при условии нахождения соответствующего кода ОКУН).
Нитка 63 607 баллов, г. Пермь
10 июня 2013 в 10:33
Цитата (Андрей 30):Я зарегистрировал ИП на УСН 6%, наемных работников нет, планирую заниматься установкой и обслуживанием систем "Умный дом" для частных лиц, т.е. я буду одновременно производить подбор и продажу самих систем для клиента по каталогам с последующей их установкой и обслуживанием. Оплату комплектующих фирме-продавцу планирую производить через р/с или личную банковскую карту.(точно пока не определился и р/с пока не открывал) Всвязи с этим ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

Доброго дня!

БСО согласно 54-ФЗ могут применяться при оказании услуг населению, т.е. при наличии соответствующих кодов в ОКУН (Общероссийский классификатор услуг населению).

ПоищИте подходящие коды в разделах:
016000 9 РЕМОНТ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ И ДРУГИХ ПОСТРОЕК
808000 9 УСЛУГИ ПО УСТАНОВКЕ ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ. УСЛУГИ ПО ОХРАНЕ ЖИЛИЩ

Для того, чтобы иметь возможность использовать БСО (услуги населению, не забыли 😀 ), стоимость оборудования лучше включать в стоимость оказываемых услуг и отдельно не прописывать.

БСО можно заказать "под себя" в типографии, либо купить готовые из имеющихся в наличии.
Обязательные реквизиты БСО перечислены в документе в Постановлении Правительства РФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2008 г. N 359

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)
...
3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
10 июня 2013 в 20:01
А как быть если необходимые коды ОКУН 016000 9 РЕМОНТ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ И ДРУГИХ ПОСТРОЕК попадает под виды деятельности согласно ОКВЭД облагаемые ЕНВД по местному законодательству. Тогда придется становится на учет в качестве налогоплатильщика ЕНВД по даннвм видам деятельности и вести раздельный учет БСО (т.е одна часть выписывается по деятельности попадающей под ЕНВД и на налоглвую базу не влияет, а 2 часть по УСН и будет учитываться при расчете налога) . В настоящее время я подал заявление только на УСН.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Nataly S 430 840 баллов
10 июня 2013 в 20:05
Цитата (Андрей 30):А как быть если необходимые коды ОКУН 016000 9 РЕМОНТ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ И ДРУГИХ ПОСТРОЕК попадает под виды деятельности согласно ОКВЕД облагаемые ЕНВД по местному законодательству. Тогда придется становится на учет в качестве налогоплатильщика ЕНВД по даннвм видам деятельности. В настоящее время я подал заявление только на УСН.

Здравствуйте.
С 01.01.2013 применение ЕНВД дело сугубо добровольное. Не хотите - не применяйте, осуществляйте эту деятельность в рамках УСН.
10 июня 2013 в 20:28
Здравствуете Nataly S
По поводу того, что С 01.01.2013 применение ЕНВД дело сугубо добровольное мне в налоговой разъяснили так:
Так как я буду работать с физлицами и получать от них наличные за оказанные услуги то я буду обязан выписывать БСО и обязательно применять только ЕНВД . Если я буду работать с организациями, оказывать им те же услуги и получать оплату по безналу то это Упрощенка. ЕНВД можно не применять только в случае если все оплаты по безналу или используется ККМ и услуги оказываются только юр. лицам
Nataly S 430 840 баллов
11 июня 2013 в 00:51
Интересно, в каком регионе такие отсталые налоговики?
Сделайте письменный запрос в ФНС по поводу обязательности применения ЕНВД при работе с физлицами. Вряд ли письменный ответ будет совпадать с тем, который Вам дали.
11 июня 2013 в 08:21
Добрый день всем участникам форума.
Значит получается с 01.01.2013г я могу принимать наличные за оказании любых услуг населению, перечисленных в ОКУН, (ну естественно при условии что у меня открыт данный вид деятельности согласно ОКВЭД) выписывать им БСО и отчитываться по УСН на основании сумм пройденных по БСО (при отсутствии р/с)
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
11 июня 2013 в 08:24
Цитата (Андрей 30):Значит получается с 01.01.2013г я могу принимать наличные за оказании любых услуг населению, перечисленных в ОКУН, (ну естественно при условии что у меня открыт данный вид деятельности согласно ОКВЭД) выписывать им БСО и отчитываться по УСН на основании сумм пройденных по БСО (при отсутствии р/с)

Мыслите в верном направлении 😉
Всё верно.

P.S. Ещё письмо Минфина (выгодное для налогоплательщиков 😀 ) не помешает, на мой взгляд, принять к сведению
Минфин: выдавать бланки строгой отчетности вместо чеков ККТ можно и при оказании услуг, не поименованных в ОКУН
11 июня 2013 в 08:40
Т,Е согласно письму получается, если приминительно ко мне, я занимаюсь установкой систем Умный дом, в ОКУН практически ничего пожего нет Я могу написать в БСО в разделе наименование услуги " Установка электронных систем управления домом" и это будет правильно и никто не придерется. Получается в данной ситуации можно не придерживаться правила заполнения бланка БСО строго в соответствии с Видом услуг перечисленных в ОКУН
11 июня 2013 в 09:24
Цитата (Андрей 30):Т,Е согласно письму получается, если приминительно ко мне, я занимаюсь установкой систем Умный дом, в ОКУН практически ничего пожего нет Я могу написать в БСО в разделе наименование услуги " Установка электронных систем управления домом" и это будет правильно и никто не придерется. Получается в данной ситуации можно не придерживаться правила заполнения бланка БСО строго в соответствии с Видом услуг перечисленных в ОКУН

В БСО можно указать, на мой взгляд, например
016300 8 Прочие услуги, оказываемые при ремонте и строительстве жилья и других построек ,
а в договоре с Заказчиком более предметно прописать оказываемые услуги и их стоимость.

Ещё в эту тему заглянИте и в эту.
11 июня 2013 в 13:15
Большое Всем спасиба за ответы, очень помогли.
Скачать образец договора беспроцентного займа