Лиза Кутепенко

Как учесть расходы по транспортировке?

Добрый день.

ООО на ЕСХН по договору купли-продажи перечислило оплату за с/х оборудование. Пунктом в договоре оговорено условие, что если договор расторгается по желанию покупателя, то Продавец возвращает сумму за вычетом транспортных расходов, которые он затратил на поставку товара.
Подскажите, пожалуйста, как теперь оформить сумму транспортных расходов.
Д 60 К 51 - 396 000 (перечислили стоимость)
Д51 - К60 - 367 000 (поступили от поставщика
а как 29 000 разницы оформить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
10 июня 2013 в 12:46
Цитата (Лиза Кутепенко):Добрый день.

ООО на ЕСХН по договору купли-продажи перечислило оплату за с/х оборудование. Пунктом в договоре оговорено условие, что если договор расторгается по желанию покупателя, то Продавец возвращает сумму за вычетом транспортных расходов, которые он затратил на поставку товара.
Подскажите, пожалуйста, как теперь оформить сумму транспортных расходов.
Д 60 К 51 - 396 000 (перечислили стоимость)
Д51 - К60 - 367 000 (поступили от поставщика
а как 29 000 разницы оформить?


Добрый день!

На дату отказа от поставки надо оформить проводку Д 91.2 К 60 на сумму документально подтвержденных убытков поставщика, с компенсацией которых по условиям договора Вы согласны, т.е. на 29 000 руб. (п. 14.2 ПБУ 10/99).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
10 июня 2013 в 15:57
Спасибо огромное за помощь.
Т.е теперь нужно запросить у Поставщика его документальное подтверждение расходов?
НКК Консультант
10 июня 2013 в 16:06
Цитата (Лиза Кутепенко):Спасибо огромное за помощь.
Т.е теперь нужно запросить у Поставщика его документальное подтверждение расходов?


Добрый день!

Это было бы весьма нелишним, а то в следующий раз будет не 29 000 руб., а 290 000 руб. 😀
Да и в налоговом учете без документального подтверждения поставщиком суммы убытков будет тяжеловато признать данный расход исходя из условий Вашего договора (п. 1 ст. 252 НК РФ).
10 июня 2013 в 20:31
Организация на ЕСХН. В составе расходов п. 2 ст. 346.5 НК РФ нет такого расхода. Поэтому данный расход относим к не принимаемым. Или я не права?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
НКК Консультант
11 июня 2013 в 09:40
Цитата (Лиза Кутепенко):Организация на ЕСХН. В составе расходов п. 2 ст. 346.5 НК РФ нет такого расхода. Поэтому данный расход относим к не принимаемым. Или я не права?


Добрый день!

Вы и правы, и не правы 😀 Такой расход у плательщиков ЕСХН есть - пп. 28 п. 2 ст. 346.5 НК РФ, однако признать его для целей налогообложения в данной ситуации можно только на основании вступившего в силу решения суда, а не по соглашению сторон.
11 июня 2013 в 22:36
Илья, спасибо за помощь.
Буду внимательнее к своим расходам🤔