Голдман

Компенсация за неиспользованный отпуск работнику, уволенному 31 декабря

Доброго времени суток коллеги! столкнулся с такой проблемой: в июне 13 года выплатили премию по результатам работы за 2012 г. Есть сотрудники которые увольнялись 31.12.2012 г. Должна ли премия за 2012 год корректировать их средние заработки для расчета компенсации за неиспользованные отпуска? Или в случае увольнения 31.12.2012 г. в расчете среднего заработка учитываются годовые премии за 2011 г. а премия за 2012 г. не будет учитываться, так как событие с которым связана выплата компенсации (увольнение) произошло 31.12.2012 г.

Это следует из дословного прочтения абзаца 4 п. 15 Постановления № 922:
- вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 431 899 баллов
10 июня 2013 в 12:01
Здравствуйте.
Посмотрите эту статью: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/7/6256
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Голдман (автор вопроса) 93 балла, г. Москва
10 июня 2013 в 12:08
Насколько я понял в статье говориться, что учитываем премию 2011 г. если сотрудник увольняется 31.12.2012...

цитата:

"Премии по итогам работы за предшествующий год учитываются независимо от даты начисления. Другими словами, годовая премия участвует в расчете отпускных даже в том случае, если она начислена после завершения расчетного периода."