Оксана-

Учет ТМЦ и материалов

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, начинающему бухгалтеру правильность оформления ТМЦ и материалов. У нас очень часто приобретаются ТМЦ, такие как лестницы, шланги, цепи и т.д. Я с авансового отчета приходую их сразу на сч.10, затем концом месяца списываю их на сч.44 требованием-накладной, т.к. они приобретаются сразу для использования, и еще составляю акт на передачу в эксплуатацию ТМЦ. Затем я их должна "повесить" на забалансовый счет или куда их, ведь они же новые и в отличном состоянии?
Заранее спасибо за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
10 июня 2013 в 13:20
Цитата (Оксана-):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, начинающему бухгалтеру правильность оформления ТМЦ и материалов. У нас очень часто приобретаются ТМЦ, такие как лестницы, шланги, цепи и т.д. Я с авансового отчета приходую их сразу на сч.10, затем концом месяца списываю их на сч.44 требованием-накладной, т.к. они приобретаются сразу для использования, и еще составляю акт на передачу в эксплуатацию ТМЦ. Затем я их должна "повесить" на забалансовый счет или куда их, ведь они же новые и в отличном состоянии?
Заранее спасибо за ответ.


Добрый день!

Более верным будет отражение оплаты МПЗ подотчетником на основании авансового отчета проводкой Д 60 К 71, а приходование купленных подотчетником МПЗ проводкой Д 10 К 60 на основании первичного документа, оформляющего поступление МПЗ в организацию, утвержденного приложением к учетной политике для целей бухучета, например, М-4 (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете", п. 4 ПБУ 1/2008).
При наличии первичного учетного документа, оформляющего передачу МПЗ в эксплуатацию, утвержденного учетной политикой для целей бухучета (например, М-11) дополнительное составление подтверждающего документа (указанного Вами акта на передачу) является не обязательным.
Внесистемный учет переданных в эксплуатацию МПЗ, ранее учтенных на счете 10, организуется Вами самостоятельно в целях контроля за движением ТМЦ в разрезе МОЛ (последний абзац п. 5 ПБУ 6/01). Это может быть как забалансовый учет на введенномм для этих целей в рабочий план счетов счете забалансового учета, так и учет вне бухгалтерской программы (в экселе, например).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
10 июня 2013 в 13:29
Я не могу оприходовать проводкой Д 60 К 71, т.к. у меня из документов только кассовый и товарный чек, без накладной. А вот что меня беспокоит что я, по-моему, неправильно делаю так это то, что я списываю сразу же, хотя ТМЦ новые.
НКК Консультант
10 июня 2013 в 13:35
Цитата (Оксана-):Я не могу оприходовать проводкой Д 60 К 71, т.к. у меня из документов только кассовый и товарный чек, без накладной. А вот что меня беспокоит что я, по-моему, неправильно делаю так это то, что я списываю сразу же, хотя ТМЦ новые.


Добрый день!

А почему Вы считаете, что для отражения проводки Д 60 К 71 необходима накладная, а товарного чека не достаточно? Рекомендую Вам ознакомиться с теми нормами насчет первички, на которые я дал Вам ссылку - п. 4 ПБУ 1/2008, ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете", в части оформления расчетов при розничной купле-продаже - ст. 493 ГК РФ.

Также Вы путаете списание МПЗ как процедуру выбытия данного имущества (по причине утраты, хищения и пр.) и списание стоимости МПЗ в состав расходов при передаче МПЗ в эксплуатацию. Это разные вещи. В Вашем случае Вы списываете стоимость МПЗ при передаче в эксплуатацию, но ведете внесистемный контроль за наличием данного имущества согласно описанному в моем предыдущем ответе.
10 июня 2013 в 13:38
Спасибо большое!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой