иульчик

Расходы при договоре цессии

Подскажите пожалуйста,
моя фирма А должна за услуги фирме В, а мне должна фирма С.
Согласно договору о переуступке права требования (цессия), фирма А переуступает свою задолженность перед фирмой В фирме С.
Между А и С задолженность погашается взаимозачетом.
Будет ли для фирмы А задолженность перед В, уступленная в адрес фирмы С расходами? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
TAH 10 388 баллов, г. Екатеринбург
10 июня 2013 в 21:08
Цитата (иульчик):Подскажите пожалуйста,
моя фирма А должна за услуги фирме В, а мне должна фирма С.
Согласно договору о переуступке права требования (цессия), фирма А переуступает свою задолженность перед фирмой В фирме С.
Между А и С задолженность погашается взаимозачетом.
Будет ли для фирмы А задолженность перед В, уступленная в адрес фирмы С расходами? Спасибо.

Добрый день.
Если фирма А должна фирме В и передала эту задолженность фирме С, то это не цессия, а перевод долга.
Цессия, если коротко, это продажа дебиторки (уступка права требования). Был один кредитор, стал другой кредитор (новый).

Если фирма А должна фирме Б и перевела свой долг на фирму С, то получается был один должник, а стал другой должник (новый).

У Вас какая ситуация?
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
10 июня 2013 в 21:36
Кредитор остался тот же В, должником была фирма А стала С, задолженность с А на С переведена в соответствии в письмами, в которых имеется ссылка на договор уступки права требования (цессия) между В и С.
TAH 10 388 баллов, г. Екатеринбург
10 июня 2013 в 22:19
Цитата (иульчик):Кредитор остался тот же В, должником была фирма А стала С, задолженность с А на С переведена в соответствии в письмами, в которых имеется ссылка на договор уступки права требования (цессия) между В и С.

Давайте, определимся, с какой стороны мы рассматриваем вопрос?

Со стороны фирмы А. Тогда при наличии задолженности фирмы А перед фирмой В и наличии договора цессии между В и С у фирмы А поменялся кредитор с В на С. Но так как фирма С должник перед фирмой А, то фирма А провела у себя взаимозачет с фирмой С. При проведении взаимозачета задолженность перед фирмой В расходом не является.

Но ждём других мнений коллег, всё-таки ночь на дворе, мало ли, что не так надумала 🤨
10 июня 2013 в 22:49
Спасибо огромное, домашнее задание выполню на 5 😀😀😀
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой