Евгения 42 регион

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: я трудоустроилась в фирму в марте 2011 года и проработала до ноября 2011, потом уволилась вышла замуж и с новой фамилией устроилась в эту же фирму ровно ч/з две недели в ноябре 2011 года, доработала до ноября 2012 и ушла в декретный отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне сделали расчет декретных по старому и как вновь устроенная, т.е исходя из зп за 1 год, а не 1,5. И пособие по уходу за ребенком почему то тоже сделали за год работы, хотя за первые пол года у меня был доход больше, чем за 2012 год. У меня такой вопрос, мне нужно было в бухгалтерии взять справку форму 4н, чтобы им же её предоставить или они сами должны были предоставить в ФСС доход за 2 года? И сделают ли мне перерасчет пособия, если предоставить справку за 2011 год? Ведь по сути я работала в одной организации.
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
11 июня 2013 в 09:16
Цитата (Евгения 42 регион):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: я трудоустроилась в фирму в марте 2011 года и проработала до ноября 2011, потом уволилась вышла замуж и с новой фамилией устроилась в эту же фирму ровно ч/з две недели в ноябре 2011 года, доработала до ноября 2012 и ушла в декретный отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне сделали расчет декретных по старому и как вновь устроенная, т.е исходя из зп за 1 год, а не 1,5. И пособие по уходу за ребенком почему то тоже сделали за год работы, хотя за первые пол года у меня был доход больше, чем за 2012 год. У меня такой вопрос, мне нужно было в бухгалтерии взять справку форму 4н, чтобы им же её предоставить или они сами должны были предоставить в ФСС доход за 2 года? И сделают ли мне перерасчет пособия, если предоставить справку за 2011 год? Ведь по сути я работала в одной организации.

Добрый день. Пособие по БиР вам посчитали по старым правилам исходя из среднего заработка за 12 месяцев перед декретом. Расчет по старым правилам почти всегда более выгоден. С расчетом пособия по уходу не совсем понятно. С 2013 года все расчеты идут от среднего заработка за 2011+2012 год.
Надо иметь ввиду что трудоустроились вы в фирму в марте 2011 года (до марта нигде не работали?) поэтому при расчете все заработанные средства за 2011 год разделят на 365 а не на дни с марта поэтому СДЗ резко снижается
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
11 июня 2013 в 09:22
Спасибо за ответ, с сентября 2008 по март 2011 я работала в другой орг-ции, справка от них у меня есть, я когда увольнялась, мне в бухгалтерии её сами выдали вместе с трудовой. Просто там оклад был очень маленький. Я её не приносила на свою настоящую работу. У меня за 2011 год даже если с матра месяца разделить на 365 дней, все равно тогда пособие должно быть в 2 раза больше, чем мне сейчас начислили за год, вот я и хочу разобраться, пересчитают ли мне?
ПомБух 107 733 балла, г. Челябинск
11 июня 2013 в 10:04
Здравствуйте.
Цитата (Евгения 42 регион):Мне сделали расчет декретных по старому и как вновь устроенная, т.е исходя из зп за 1 год, а не 1,5.

Без цифр "в руках" трудно судить о том, как Вам сделали расчёт на самом деле. Но ни о какой "зп за 1 год" и даже за 1,5 года речи быть не может. В 2012 году расчёт пособия по БиР, по умолчанию, делается из заработка за 2010 и 2011 годы. Фактически же, как "вновь устроенной" расчёт среднего дневного заработка для исчисления пособия Вам должны были сделать из МРОТ. Для отпуска по БиР "обычной" продолжительности это будет: ((4611*24)/730)*140=21223.23 руб. А, если в Вашем регионе установлен районный коэффициент к заработной плате, то - 21223.23*(1+РК).
Чтобы учесть суммы заработка за период с 01.01.2010 по ХХ.10.2011, Вам надо было предоставить в бухгалтерию справки о заработной плате по форме утв. Приказом 4н от работодателей, у которых вы были трудоустроены в этом периоде. В этом случае, возможно, сумма пособия оказалась бы выше минимальной.
А расчёт "по "старому" - это расчёт из заработка за 12 месяцев, предшествующих отпуску по БиР (т.е., за период с ноября 2011 по октябрь 2012). И возможен он только при наличии Вашего заявления о выборе такого способа расчёта. Самостоятельно делать рассчёт по "старым" правилам бухгалтерия не в праве, хотя, в большинстве случаев, такой расчёт и даёт более "выгодный", по сравнению с "новым" (за 2 года") способом, результат. В Вашем же случае, "вероятность" того что "старый" способ окажется более "выгодным", близка к 100%.

Цитата (Евгения 42 регион):И пособие по уходу за ребенком почему то тоже сделали за год работы, хотя за первые пол года у меня был доход больше, чем за 2012 год.

В отпуск по уходу до 1.5 Вы ушли уже в 2013 году. Поэтому в расчёт должны были взять заработок за 2011 и 2012 годы. Фактически же, как "вновь устроенной" расчёт среднего дневного заработка для исчисления пособия Вам должны были сделать и заработка за период с ХХ.11.2012 по 31.12.2012, поделив его на 730. Если за эти 1,5 месяца Вы заработали меньше 110664 руб, то пособие Вам должны были начислить из МРОТ. Но не ниже чем:
- 2453,93 + РК - по уходу за первым
- 4907,85 + РК - по уходу за вторым и последующими
При наличии справок с предыдущих мест работы, возможно, сумма пособия оказалась бы выше минимальной.
ПомБух 107 733 балла, г. Челябинск
11 июня 2013 в 10:34
Цитата (Евгения 42 регион):Ведь по сути я работала в одной организации.

То, что Вы "по сути работали в одной организации" с точки зрения правил оформления и выплаты пособий ни какого значения не имеет. Для учёта "предыдущего" дохода справка всё равно нужна. И Вам были обязаны её выдать при увольнении. А вот предъявлять её или нет - Ваше право, а не обязанность. Работодатель обязан рассчитать пособие на основании имеющихся у него подтверждающих документов (Ст.15 255-ФЗ):
Цитата:2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов.

А единственный, предусмотренный законодательством документ, на основании которого можно учесть заработок за предыдущий период работы у того же работодателя - "справка 4Н". Имеющиеся у работодателя "архивные" данные о Вас - не в счёт.

Цитата (Евгения 42 регион):И сделают ли мне перерасчет пособия, если предоставить справку за 2011 год?

Конечно. Ст.15 255-ФЗ:
Цитата:2.1.
...
После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
11 июня 2013 в 11:31
Спасибо, очень исчерпывающий ответ. Очень хочется чтоб пересчитали пособие, т.е для этого мне нужно взять в моей же организации справку формы 4н. Моя средняя зп за 2012 год свыше 20 т.р, поэтому декретные были 104000 т.р., а 2011-2012 - 24 т.р, а пособие мне назначили 4 с копейками, я звонила в ФСС, мне озвучили, что бухгалтерия предоставила 271109 р и их разделили на 700 дней. Я в 2011 году заработала больше, чем в 2012, поэтому и удивилась, почему пособие не соответствует 40% от ср зп.