Taniuska

Расходы на судебно-медицинскую экспертизу

Здравствуйте. У нас произошел несчастный случай на работе со смертельным исходом. Добровольно была произведена судебно-медицинская экспертиза. Документы все в порядке, заключение получено. Вот только не знаем можем ли мы эти расходы принять в налоговом учете. Подскажите, пожалуйста.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
11 июня 2013 в 10:44
Добрый день
Какую систему налогообложения вы применяете?
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
11 июня 2013 в 10:48
ОСНО
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
11 июня 2013 в 10:51
Цитата:"Главная книга", 2012, N 23

КАК ИЗБЕЖАТЬ "НЕСЧАСТИЙ" ПОСЛЕ НЕСЧАСТЬЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
Затраты на расследование производственного ЧП - в расходы

Можно ли учесть в расходах затраты на расследование несчастного случая: на проведение судебно-медицинской экспертизы и предоставление спецодежды и обуви членам комиссии, расследующей несчастный случай на производстве?
Т.Л.Зарубина, г. Томск

Да, можно. Такие расходы связаны с выполнением законодательно установленного требования по расследованию несчастных случаев на производстве <21>. В вашем случае проведение экспертизы в рамках расследования обязательно, чтобы доказать или исключить вину работодателя в несчастном случае (например, когда ЧП произошло по вине работника, находившегося в состоянии алкогольного опьянения) <22>.
Поэтому при наличии акта о несчастном случае, заключения эксперта о результатах исследования вы можете учесть затраты на расследование как прочие внереализационные расходы <23>.

<21> Статьи 212, 229.2 ТК РФ.
<22> Статья 229.2 ТК РФ.
<23> Подпункт 20 п. 1 ст. 265, п. 4 ст. 252 НК РФ.


М.А.Кокурина
Юрист
Подписано в печать
23.11.2012
11 июня 2013 в 10:55
Спасибо Вам огромное. Сразу надо было у Вас спрашивать)
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе