Королькова

Как сформулировать текст универсального договора займа?

Здравствуйте, коллеги!
Я не впервый раз в своей практике сталкиваюсь с договорами займа. Но в первый - с такими исходными:
существует две фирмы, в составе учредителей которых есть одни и те же лица. Фирма А работает не первый год, фирма Б вновь организована.
С фирмой Б подписан договор, который упустить никак нельзя. Платить по заключенному договору фирме Б необходимо не позднее завтрашнего дня.
Учредители принимают решение поддержать фирму Б средствами фирмы А. Но классический договор займа невозможен - у Б нет расчетного счета: из-за ошибки налоговой инспекции (неправильное написание фамилии одного из учредителей в Выписке) банк задерживает открытие расчетного счета.
Следовательно, договор займа между А и Б должен, помимо возможности перечисления денег с расчетного счета А на расчетный счет Б, предусматривать вариант оплаты счетов, выставленных на фирму Б, с расчетного счета фирмы А.
Возможно, у кого-то из вас был опыт заключения подобных договоров. Буду очень, очень признательна за помощь!
Я, конечно, ищу нужные варианты самостоятельно, но поскольку (как это часто бывает) времени мне дано в обрез, я очень надеюсь на помощь форума!
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
11 июня 2013 в 11:48
Добрый день
Заем предоставляется путем перечисления заемных средств по реквизитам, указанным заемщиком
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Королькова (автор вопроса) 56 баллов, г. Санкт-Петербург
11 июня 2013 в 12:02
Здравствуйте, Людмила! Спасибо за быстрый отклик!
Т.е. Вы считаете, что в способах передачи денег от займодавца заемщику достаточно указать дополнительно, что заём считается предоставленным с момента перечисления денежных средств с расчетного счета фирмы А по реквизитам, предоставленным фирмой Б?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
11 июня 2013 в 12:10
Договор займа вообще всегда считается заключенным с момента передачи денег (или др.вещей)

Цитата:Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

А выдать целевой заем позволяет ст. 814 ГК РФ