МариЯна

НДФЛ с квартиры (доли), полученной по наследству

Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации,т.к. везде разноречивые ответы.Ситуация такова:квартира оформлена в собственность в 2001 году на 3 человек(все там зарегистрированы)- отец,мать,сын. Отец пишет завещание на сына,мать на дочь(живет отдельно).В 2008 г. отец умирает и сын сразу же обращается к нотариусу,который открывает наследственное дело. Фактически же сын вступает в наследство в мае 2012 года,тогда же происходит определение долей и свидетельство о собственности сын получает на 2/3 квартиры в июне 2012 г,причем нигде ни указано,что частью квартиры сын владел с 2001 г.В 2013 г. умирает мать и через полгода в наследство вступает дочь.ей будет принадлежать 1/3.И сразу же планируется продать эту квартиру примерно за 9 млн.Вопрос какие налоги и с какой суммы должны заплатить сын и дочь? Еще раз уточню что свидетельство о собственности сына (2/3) от 1.06.13 Как определить срок владения квартиры сыном?Спасибо.
Нитка 63 607 баллов, г. Пермь
11 июня 2013 в 12:04
Цитата (МариЯна):Ситуация такова:квартира оформлена в собственность в 2001 году на 3 человек(все там зарегистрированы)- отец,мать,сын. Отец пишет завещание на сына,мать на дочь(живет отдельно).В 2008 г. отец умирает и сын сразу же обращается к нотариусу,который открывает наследственное дело. Фактически же сын вступает в наследство в мае 2012 года,тогда же происходит определение долей и свидетельство о собственности сын получает на 2/3 квартиры в июне 2012 г,причем нигде ни указано,что частью квартиры сын владел с 2001 г.В 2013 г. умирает мать и через полгода в наследство вступает дочь.ей будет принадлежать 1/3.И сразу же планируется продать эту квартиру примерно за 9 млн.Вопрос какие налоги и с какой суммы должны заплатить сын и дочь? Еще раз уточню что свидетельство о собственности сына (2/3) от 1.06.13 Как определить срок владения квартиры сыном?

Доброго дня!

Срок владения будет исчисляться со дня смерти наследодателя, вне зависимости от того, когда произошло оформление права собственности. Т.е. в случае сына с 2008 г. Следовательно, сын владел долей более 3-х лет ==> обязанности подавать 3-НДФЛ нет, НДФЛ к уплате нет.

Срок владения долей для дочери будет исчисляться со дня смерти матери, и он менее 3-х лет. Поскольку согласно ст.220 НК РФ, дочь имеет право на имущественный вычет 1 000 000= при продаже пропорционально своей доле (например, 1/2), то сумма НДФЛ к уплате составит 520 000 руб.

(9 000 000/2 - 1 000 000/2)*13% = 520 000

Думаю так.

В подтверждение - Письмо Минфина

П и с ь м о
N 03-04-05/7-566 28.04.2012

Вопрос: 8 октября 2008 г. скончалась моя мать, завещав мне 2/3 доли квартиры (свою долю собственности). Ранее в 2007 году после смерти ее младшего сына (моего родного брата), проживавшего с ней в одной квартире, 1/3 квартиры перешла по закону в собственность наследников моего брата. С апреля 2009 года по сентябрь 2011 года собственники 1/3 квартиры оспаривали мою долю квартиры по завещанию в трех судебных процессах. Решениями трех Московских районных судов и тремя определениями Мосгорсуда им было отказано в удовлетворении исков. 26 октября 2011 года все решения и определения судов были переданы нотариусу.

15 декабря 2011 г. я получил свидетельство о праве собственности на наследство по завещанию на 2/3 квартиры, т.е. долю принадлежащую моей матери. 26 января 2012 г. мною получено свидетельство о государственной регистрации права на 2/3 квартиры. В феврале 2012 года собственники 1/3 квартиры заключили договор с агентством недвижимости о продаже своей доли квартиры, практически вынуждая меня продать и мою долю квартиры.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами прошу вас сообщить: должен ли я буду при продаже в 2012 году моей доли квартиры оплатить НДФЛ с продажи данной собственности?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что налогоплательщик в связи со смертью матери в 2008 году унаследовал ее 2/3 доли в праве собственности на квартиру. Собственник 1/3 доли в праве собственности на квартиру на протяжении двух лет оспаривал данное завещание в судах, в результате чего свидетельство о государственной регистрации права собственности на наследуемую долю получено в 2012 году. В настоящее время квартира планируется к продаже.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. В данном случае право собственности на квартиру возникло в 2008 году.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, независимо от того, что государственная регистрация права собственности на квартиру произведена в связи со смертью наследодателей в 2012 году, данное имущество в силу статей 1114 и 1152 Гражданского кодекса РФ находилось в собственности налогоплательщика более трех лет и доходы, полученные от продажи квартиры, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
МариЯна (автор вопроса) 51 балл, г. Москва
11 июня 2013 в 12:35
Спасибо!
Цитата (Нитка): Следовательно, сын владел долей более 3-х лет ==> обязанности подавать 3-НДФЛ нет, НДФЛ к уплате нет..

А каким документом можно это доказать?А в налоговую вообще можно не обращаться?
Нитка 63 607 баллов, г. Пермь
11 июня 2013 в 12:37
Цитата (МариЯна):
Цитата (Нитка): Следовательно, сын владел долей более 3-х лет ==> обязанности подавать 3-НДФЛ нет, НДФЛ к уплате нет..

А каким документом можно это доказать?А в налоговую вообще можно не обращаться?

Свидетельством о смерти отца. Кому доказывать-то будете?
МариЯна (автор вопроса) 51 балл, г. Москва
11 июня 2013 в 12:46
Цитата:
Свидетельством о смерти отца. Кому доказывать-то будете?

Думала,что в налоговой. Туда вообще не обращаться?
Нитка 63 607 баллов, г. Пермь
11 июня 2013 в 13:15
Цитата (МариЯна):Думала,что в налоговой. Туда вообще не обращаться?

Сыну - нет.

Правда, бывает, что из ИФНС приходит "письмо счастья" по поводу сдачи 3-НДФЛ в связи с продажей квартиры - но иногда хватает просто звонка и объяснения ситуации - вопросы снимаются (из личного опыта).
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
МариЯна (автор вопроса) 51 балл, г. Москва
11 июня 2013 в 14:35
Большое спасибо.Но все равно остались сомнения,потому,что на другом сайте только что получен вот такой ответ на этот же вопрос

Цитата:Сын должен будет уплатить налог в размере 13% с двух третей суммы, вырученной от продажи квартиры Суммой вырученной от продажи будет являться 9 - 1 = 8 млн. р.
1 миллион составляет налоговый вычет

Где же можно узнать поточнее? Сумма налога ,которую нужно(или не нужно) платить уж больно большая!
Нитка 63 607 баллов, г. Пермь
12 июня 2013 в 15:14
Цитата (МариЯна):Где же можно узнать поточнее? Сумма налога ,которую нужно(или не нужно) платить уж больно большая!

Я уже писала ранее, что срок владения наследством исчисляется согласно ГК РФ со дня смерти наследодателя, и добавить мне нечего.

Могу только более точно посчитать НДФЛ для сестры, если укажете размер её доли.
elena1612 278 баллов, г. Санкт-Петербург
13 июня 2013 в 17:22
Так размер ее доли будет 1/3. Соответственно налог будет с суммы (3000000р-1000000)х13%= 260000 руб.
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Оленька Юрьевна 100 700 баллов, г. Москва
13 июня 2013 в 17:31
В чем сыр-бор? Это близкие родственники, НДФЛ при наследовании не возникает.

В соответствии с п. 18 ст. 217 Кодекса доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.


При продаже этого наследства - возникает, если с момента открытия наследства (= дате смерти наследодателя) до момента продажи не прошло 3 года.
МариЯна (автор вопроса) 51 балл, г. Москва
13 июня 2013 в 20:54
Цитата (elena1612):Так размер ее доли будет 1/3. Соответственно налог будет с суммы (3000000р-1000000)х13%= 260000 руб.

А вычет ей при продаже ее доли предоставляется в размере 1 000 000 руб. или пропорционально ее доли 1/3,т.е 1000000/3=333333?
Нитка 63 607 баллов, г. Пермь
14 июня 2013 в 05:10
Цитата (elena1612):Так размер ее доли будет 1/3. Соответственно налог будет с суммы (3000000р-1000000/3)х13%= 346 667 руб.

И Вам доброго дня!
Во-первых, автор темы нигде размер долей не указывал.
Во-вторых, имущественный вычет при продаже предоставляется пропорционально размеру доли.
Нитка 63 607 баллов, г. Пермь
14 июня 2013 в 05:10
Цитата (МариЯна):А вычет ей при продаже ее доли предоставляется в размере 1 000 000 руб. или пропорционально ее доли 1/3,т.е 1000000/3=333333?

Пропорционально доле.
Подтвердите основной вид деятельности через интернет
Нитка 63 607 баллов, г. Пермь
14 июня 2013 в 05:12
Цитата (Оленька Юрьевна):В чем сыр-бор? Это близкие родственники, НДФЛ при наследовании не возникает...
...
При продаже этого наследства - возникает, если с момента открытия наследства (= дате смерти наследодателя) до момента продажи не прошло 3 года.


Сыр-бор в том😉 , что
Цитата (МариЯна):квартира оформлена в собственность в 2001 году на 3 человек(все там зарегистрированы)- отец,мать,сын. Отец пишет завещание на сына,мать на дочь(живет отдельно).В 2008 г. отец умирает и сын сразу же обращается к нотариусу,который открывает наследственное дело. Фактически же сын вступает в наследство в мае 2012 года,тогда же происходит определение долей и свидетельство о собственности сын получает на 2/3 квартиры в июне 2012 г,причем нигде ни указано,что частью квартиры сын владел с 2001 г.В 2013 г. умирает мать и через полгода в наследство вступает дочь.ей будет принадлежать 1/3.И сразу же планируется продать эту квартиру примерно за 9 млн....