Елена Декабриновна

Задолженность по патенту, возникшая при уменьшении суммы налога на сумму страховых взносов

Друзья, помогите разобраться в следующей ситуации. Как известно, в 2012 году, предприниматели. работающие по патенту, не имеющие наемных работников, могли уменьшить две трети патента на взносы в ПФР и ФФОМС. Мой предприниматель именно так и сделал. Но на 2013 год у него образовалась задолженность по уплате патента за 2012 год. Начала выяснять в налоговой - оказывается, предприниматель должен был в 2012 году подать заявление в налоговую примерно следующего содержания: "... прошу уменьшить оставшуюся стоимость патента на уплаченные взносы..." Когда я обратила внимание инспектора на то, что в НК нет ни слова о каких бы то ни было заявлениях на уменьшение патента на уплаченные взносы, мне было сказано о неких поправках к НК от марта 2012 года. Может кто-нибудь что-нибудь слышал об этих поправках? И правомерно ли вообще требование налоговиков в части подачи заявления об уменьшении оставшейся части патента на взносы? Пожалуйста, подскажите! В пятницу, 14.06, иду в налоговую по этому вопросу - очень хотелось бы вооружиться информацией. Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Нитка 63 607 баллов, г. Пермь
11 июня 2013 в 12:55
Цитата (Елена Декабриновна):Как известно, в 2012 году, предприниматели. работающие по патенту, не имеющие наемных работников, могли уменьшить две трети патента на взносы в ПФР и ФФОМС. Мой предприниматель именно так и сделал. Но на 2013 год у него образовалась задолженность по уплате патента за 2012 год. Начала выяснять в налоговой - оказывается, предприниматель должен был в 2012 году подать заявление в налоговую примерно следующего содержания: "... прошу уменьшить оставшуюся стоимость патента на уплаченные взносы..." Когда я обратила внимание инспектора на то, что в НК нет ни слова о каких бы то ни было заявлениях на уменьшение патента на уплаченные взносы,мне было сказано о неких поправках к НК от марта 2012 года. Может кто-нибудь что-нибудь слышал об этих поправках? И правомерно ли вообще требование налоговиков в части подачи заявления об уменьшении оставшейся части патента на взносы?

Доброго дня!
Выделенное не соответствует действительности - не было таких поправок 😉 .

Но заявление о пересчете стоимости патента лучше подать (можно и по почте) - сама с этим столкнулась. ИФНС пересчитает стоимость патента - задолженности не будет.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Елена Декабриновна (автор вопроса) 7 баллов, г. Южно-Сахалинск
11 июня 2013 в 14:32
Уважаемая Нитка, большое спасибо за оперативный ответ! Насчет "поправки" я так и предполагала!... Странный налоговый инспектор - на что рассчитывала?.. А вот по заявлению - дело-то происходит сейчас, в 2013 году, а патент придется пересчитать за 2012 год! Может ли отказать инспектор на том основании, что заявление надо было подавать именно в 2012 году? И будет ли этот отказ правомерен? Ведь предприниматель действовал в полном соответствии с п. 3 ст. 346.21 НК РФ! А там нет ни слова о заявлении! Как вы думаете, уважаемая Нитка? Спасибо!
Нитка 63 607 баллов, г. Пермь
12 июня 2013 в 15:10
Цитата (Елена Декабриновна):А вот по заявлению - дело-то происходит сейчас, в 2013 году, а патент придется пересчитать за 2012 год! Может ли отказать инспектор на том основании, что заявление надо было подавать именно в 2012 году? И будет ли этот отказ правомерен? Ведь предприниматель действовал в полном соответствии с п. 3 ст. 346.21 НК РФ! А там нет ни слова о заявлении!

Одному из "моих" ИП-шников тоже пришло письмо о задолженности, весной 2013 г. Мы писали заявление текущей датой, ИФНС сделала перерасчет, пеней на начислили. В беседе с инспектором я ссылалась на то, что действующей редакцией НК РФ, не предусмотрено написание каких-либо заявлений при уменьшении стоимости патента.

Думаю, что у Вас всё "устаканится". Удачи!
Елена Декабриновна (автор вопроса) 7 баллов, г. Южно-Сахалинск
12 июня 2013 в 15:22
Я тоже предполагала действовать именно так - ссылаться на НК. И если у Вас получилось, значит дело не безнадежное! С праздником, уважаемая Нитка💐 Еще раз спасибо, что не оставили мой вопрос без ответа!😀
Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет
Нитка 63 607 баллов, г. Пермь
12 июня 2013 в 15:27
Цитата (Елена Декабриновна):Я тоже предполагала действовать именно так - ссылаться на НК. И если у Вас получилось, значит дело не безнадежное! С праздником, уважаемая Нитка💐 Еще раз спасибо, что не оставили мой вопрос без ответа!😀

И Вас с праздником 💐 !
Елена Декабриновна (автор вопроса) 7 баллов, г. Южно-Сахалинск
12 июня 2013 в 15:36
😀 💐