семеиз

Можно ли в 1С 8 создать папки "покупатели" и "поставщики" задним числом?

Добрый день подскажите пожалуйста.
Изначально в программе контрагенты были забиты все вместе вперемешку поставщики с покупателями.
Хотелось бы из разложить на 2 папки покупатели и поставщики.
Могу ли я это сделать сейчас? Переложить их в созданные мною новые папки. Не собьются ли предыдущие настройки? не поврежу ли я тем самым старые связи в программе?
1-С предприятие 8.2 (8.2.17.143)
конф бух пред. (баз. ред.) 2.0(2.0.43.6)
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 453 574 балла, г. Омск
13 июня 2013 в 06:59
Добрый день!

Цитата (семеиз):Добрый день подскажите пожалуйста.
Изначально в программе контрагенты были забиты все вместе вперемешку поставщики с покупателями.
Хотелось бы из разложить на 2 папки покупатели и поставщики.
Могу ли я это сделать сейчас? Переложить их в созданные мною новые папки. Не собьются ли предыдущие настройки? не поврежу ли я тем самым старые связи в программе?
1-С предприятие 8.2 (8.2.17.143)
конф бух пред. (баз. ред.) 2.0(2.0.43.6)

Да,конечно,вы можете это сделать,"разложив "по папкам контрагентов.На настройках не отразится,вы же "внутри" контрагента ничего менять не будете.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
13 июня 2013 в 08:17
Добрый день
Можно все разложить по папкам, но смысла в этом нет никакого.
Лучше всего вести просто по алфавиту
Ann-Nancy 173 082 балла, г. Благовещенск
13 июня 2013 в 08:22
Цитата (Lucky):Добрый день
Можно все разложить по папкам, но смысла в этом нет никакого.
Лучше всего вести просто по алфавиту

Добрый день!

Пользователь в любой момент может выключить/включить иерархический просмотр: таким образом наличие папок в справочнике не исключает возможность просмотра всех элементов по алфавиту.
13 июня 2013 в 08:23
Можно.
Только зачем? Люшние кнопки, лишние действия, как вариант - лишние одинаковые контрагенты
Авуар 23 291 балл, г. Челябинск
13 июня 2013 в 08:26
Добрый день!

Способ, предложенный Людмилой, самый оптимальный! Что называется, испытано на себе!
В случае же, когда все разложено по папочкам, скорость работы снижается. А при большом документообороте это очень важно!
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Kamushek 275 403 балла
13 июня 2013 в 09:14
Добрый день!
Поддержу коллег Людмилу(Lucky) и Надежду (Авуар). Папки-это лишнее. Помните при подборе контрагента не обязательно нажимать на значок "..." и искать его по всему справочнику, достаточно начать писать краткое наименование контрагента или его ИНН, программа сама подберет из справочника нужный вариант.
Конечно здесь есть определенные сложности - один сотрудник называет организацию "Автосвет завод", а второй "завод Автоствет". Но решить эту проблему просто - напишите "Правила именования контрагентов" и наказывайте тех, кто им не следует(не розгами, пожурите).😀
13 июня 2013 в 09:21
Особенно если в программе работают несколько пользователей или пользователи с некой периодичностью меняются.
Устанешь потом выкашивать задвоившихся контрагентов и перетаскивать сальдо на нужного, т.к. зависает по одному дебетовое, по другому кредитовое и в балансе полный раздрай
Культурный 8 308 баллов, г. Волгоград
13 июня 2013 в 09:31
Организация иерархии справочников - способ настройки аналитики под себя! В справочнике Контрагенты нет необходимости такой глубокой иерархии, как, например, в Номенклатуре. Но я сталкивался с ситуацией, когда за разных контрагентов-покупателей отвечают разные менеджеры. Идет группировка Контрагентов - Покупатели/ МенеджерИванов (группа его покупателей), что дает возможность спокойно анализировать расклад по продажам/оплатам менеджера Иванова. Так что с идеей бессмысленности группировки Контрагентов я не согласен. Про потерю времени - для первички можете использовать этот справочник в развернутом виде (кнопка Иерархия), а для аналитики по группам и никаких потерь. А вот про общие правила внесения новых контрагентов в справочник - мысль, т.к. это распространенная проблема. Я её решил обработкой ПроверкаПоИНН, которая ищет повторяющиеся ИНН и в нужных местах мы ручками поправляем ситуацию.
семеиз (автор вопроса) 50 баллов, г. Тула
13 июня 2013 в 15:01
Спасибо Задумалась нужно ли это делать.
Я хотела создать папки для того чтобы при создании актов сверок было видно кто продавец кто покупатель ( а так ведь не понятно)
Если один и тот же контрагент является и поставщиком и подрядчиком. то он попадет в разные папки и будет записан 2 раза. (но таких ведь как правило мало) Разве это повлияет на баланс как то и собъет настройки или еще что то?
Провести автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
Kamushek 275 403 балла
13 июня 2013 в 15:06
На баланс не повлияет, но у вас будет 2 контрагента и акт сверки вы не сможете сформировать по реальной задолженности с использованием взаиморасчетов с покупателем и с поставщиком. В тоже время в акте есть возможность отбора только по одному договору и просто потрясающий флажок на закладке "Дополнительно" - разбить по договорам.
Культурный 8 308 баллов, г. Волгоград
13 июня 2013 в 15:07
Цитата (семеиз):
Если один и тот же контрагент является и поставщиком и подрядчиком. то он попадет в разные папки и будет записан 2 раза.

А зачем один контрагент 2 раза? Не проще создать папку УНИВЕРСАЛЫ?
семеиз (автор вопроса) 50 баллов, г. Тула
13 июня 2013 в 16:22
идея спасибо