ИП Залесово

Уплата НДФЛ при возврате НДФЛ уволенному работнику

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Уволенному работнику был возвращен излишне удержанный НДФЛ, могу ли я просто заплатить НДФЛ за минусом этой суммы, и нужно ли информировать ИФНС о данной ситуации?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анти 134 839 баллов
13 июня 2013 в 13:23
Цитата (ИП Залесово):Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Уволенному работнику был возвращен излишне удержанный НДФЛ, могу ли я просто заплатить НДФЛ за минусом этой суммы, и нужно ли информировать ИФНС о данной ситуации?
Спасибо!

Здравствуйте!
Можете заплатить НДФЛ за минусом этой суммы, в налоговую подать уточненку.
Цитата:Вопрос: Работник уволился из организации 06.04.2012. При увольнении ему выдали справки по форме 2-НДФЛ за 2010 - 2011 гг., из которых работник установил, что в 2010 г. с него была излишне удержана сумма НДФЛ. Работник обратился за возвратом излишне удержанных сумм НДФЛ к налоговому агенту (организации). В возврате организация отказала, указав, что возврат должны произвести налоговые органы, так как после увольнения работника организация в отношении его доходов не несет обязанностей налогового агента.

Кто должен произвести возврат излишне удержанной суммы НДФЛ работнику в указанном случае?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 24 декабря 2012 г. N 03-04-05/6-1430

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу возврата излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что налоговым агентом был излишне удержан в 2010 г. налог на доходы физических лиц с доходов сотрудника, уволившегося в 2012 г.

Пунктом 1 ст. 231 Кодекса предусмотрено, что излишне удержанная сумма налога налоговым агентом из дохода налогоплательщика подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации, в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

Прекращение трудовых отношений между налогоплательщиком и организацией - источником выплаты доходов, с которых налог излишне удержан, а также период, в котором производится возврат излишне удержанного налога, не влияют на порядок применения норм ст. 231 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами