Анастасияя

Отсутствие должности главного бухгалтера

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Такой вопрос. В штатном расписании отсутствует должность главный бухгалтер - отчетность сдает, составляет, исчисляет налоги руководитель. Есть просто бухгалтер, который занимается кадрами, начислением зарплаты и др. Как оформить, что обязанности главного бухгалтера директор возлагает на себя? И правильно ли это в данном случае?
Надеюсь на помощь!💐
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
13 июня 2013 в 14:00
Добрый день

Цитата:6 декабря 2011 года N 402-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета
3. Руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя.


Оформляете приказ:
В связи с отсутствием в штатном расписании должности главного бухгалтера, обязанности по ведению бухгалтерского учета возлагаю на себя
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
13 июня 2013 в 15:42
Цитата (Lucky):Добрый день

Цитата:6 декабря 2011 года N 402-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета
3. Руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя.


Оформляете приказ:
В связи с отсутствием в штатном расписании должности главного бухгалтера, обязанности по ведению бухгалтерского учета возлагаю на себя

Спасибо большое! Хватит ли только оформления приказом, больше ничего не нужно делать в таком случае?
Подскажите, пожалуйста.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
13 июня 2013 в 15:44
Что, например, вы еще хотите сделать?
13 июня 2013 в 15:58
Цитата (Lucky):Что, например, вы еще хотите сделать?

Один бухгалтер утверждает,однако ссылки на нормативный акт не дает, что нужно отсутствие глав.буха заверять в налоговой. Может если есть такое, Вы дадите ссылку. Спасибо!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
13 июня 2013 в 16:00
Не дам. Нет такого нормативного документа
"один бухгалтер утверждает" так же не является нормативным документом
13 июня 2013 в 16:10
Цитата (Lucky):Не дам. Нет такого нормативного документа
"один бухгалтер утверждает" так же не является нормативным документом

Да понимаю. Хотелось уточнить.
Спасибо за помощь!
Ольга Рогова 510 525 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 июня 2013 в 16:45
Добрый день В небольших организациях, иногда руководитель лично ведет бухгалтерский учет. Поскольку порядок организации бухгалтерского учета является одним из элементов учетной политики, то данное обстоятельство должно быть зафиксировано в учетной политике организации в соответствии с требованиями ПБУ 1/98. Форма такого приказа организацией разрабатывается самостоятельно .
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=87704
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
14 июня 2013 в 08:17
Цитата (Ольга Рогова):Добрый день В небольших организациях, иногда руководитель лично ведет бухгалтерский учет. Поскольку порядок организации бухгалтерского учета является одним из элементов учетной политики, то данное обстоятельство должно быть зафиксировано в учетной политике организации в соответствии с требованиями ПБУ 1/98. Форма такого приказа организацией разрабатывается самостоятельно .
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=87704

Спасибо большое! Поняла💐