Elena34

Использование транспортного средства в предпринимательской деятельности

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Знаю, что ИП на УСНО или ЕНВД освобождены от уплаты налога на имущество, в отношении имущества, используемого в предпринимательских целях. ИП приобрел водное ТС для осуществления деятельности по организации отдыха и развлечений, т.е. для осуществления своей предпринимательской деятельности. Может ли он быть освобожден от уплаты транспортного налога или это относится только к налогу на имущество?
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
13 июня 2013 в 21:56
Добрый день.
Это освобождение относится только к налогу на имущество (п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ).
На транспортный налог это освобождение не распространяется, этот налог уплачивается в общем порядке.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Ольга Рогова 509 966 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 июня 2013 в 08:56
Добрый день.
Для физ. лица и юридического лица обязанность об уплате транспортного налога наступает с даты постановки автомобиля на учета в ГИБДД.
Транспортный налог обязан платить человек, на которого зарегистрировано транспортное средство, облагаемое этим налогом (абз. 1 ст. 357 НК РФ).
14 июня 2013 в 09:21
Спасибо!