Clair

Предоставление декларации по НДС ИП после освобождения от уплаты НДС

Здравствуйте!

Если ИП с 1 июня получил освобожление по НДС. За второй квартал (апрель и май) декларацию по НДС когда должен подавать? В обычном режиме т.е. до 20 июля 2013г. или в июне?
ОтветитьНовый вопрос. . .
14 июня 2013 в 15:47
Добрый день.
Срок подачи декларации по НДС един и установлен п. 5 ст. 174 НК РФ.

По поводу отчетности за последующие периоды нашла предметное разъяснение лишь в отношении освобождения по ст. 145.1 НК РФ:
Цитата:ФНС считает, что участник проекта, применивший право на освобождение в середине налогового периода (квартала), обязан подать в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДС за данный квартал в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом). При этом налоговые декларации за налоговый период, в котором освобождение применяется с 1-го месяца налогового периода (квартала), участник проекта в налоговый орган не представляет (п. п. 3, 5 Письма от 15.12.2011 N ЕД-21-3/375).
Однако Минфин придерживается иной точки зрения. На основании п. 1 ст. 145.1 НК РФ организация, получившая статус участника проекта, имеет право на освобождение от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС. При этом участник указанного проекта от других обязанностей плательщика НДС не освобождается.
С учетом сказанного Минфин полагает, что участники проекта должны представлять в налоговый орган налоговую декларацию по НДС в общеустановленном порядке (Письма от 19.12.2011 N 03-03-06/1/832, от 24.11.2011 N 03-03-06/1/779).
Считаем, что в данном случае во избежание налоговых споров участникам проекта следует сделать официальный запрос в налоговый орган по месту своего учета.
Статья: Сколково: особенности применения льготы по НДС (Смирнова Е.Е.) ("НДС: проблемы и решения", 2012, N 5) К+
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»