Buh007

Требование о предоставлении документов

Добрый день.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Получили требование по каналам эл. связи о необходимости предоставить документы. Ст. 93.1. Понятно, что запрашивают сч-ф, акты, договор. Но помимо этих основных просят:
1." была ли произведена оплата за товар(услуги), отгруженный проверяемой организации, на какую сумму, в какие сроки, задолженность налогоплательщика за товар на 01.01.13. Была ли произведена оплата наличными?
2. кто отдавал приказы, распоряжения, подписывал бух. и налоговую отчетность в вашей организации за 2012 год?
3. в случае, если работы осуществлялись сторонней организацией, просим предоставить соответствующие договора документы."
На сколько правомерны действия налоговой? Могут ли они запрашивать такого рода документы? Как мне поступить?
p.s. Общение с контрагентом невозможно, т.к. они не оплачивают свою задолженность за 2012 год, идут судебные разбирательства.
заранее, спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
ГлавбухЛюбовь 5 515 баллов, г. Москва
14 июня 2013 в 14:48
Здравствуйте.
В ст.93.1 НК РФ нет установленного перечня документов, которые могут затребовать налоговые органы в рамках встречной проверки.
Поэтому это могут быть любые документы,которые связаны с деятельностью данного партнера.И,к сожалению, арбитражная практика здесь в большинстве случаев на стороне проверяющих. Но, оштрафовать вас могут только если вы не предоставите конкретные документы указанные в требовании. Только не надо в сопроводительном письме указывать что вы не предоставили какие то доки,потому что считаете требование ИФНС не правомерным.(например у вас по п.3)
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
14 июня 2013 в 15:30
Цитата (ГлавбухЛюбовь):Здравствуйте.
В ст.93.1 НК РФ нет установленного перечня документов, которые могут затребовать налоговые органы в рамках встречной проверки.
Поэтому это могут быть любые документы,которые связаны с деятельностью данного партнера.И,к сожалению, арбитражная практика здесь в большинстве случаев на стороне проверяющих. Но, оштрафовать вас могут только если вы не предоставите конкретные документы указанные в требовании. Только не надо в сопроводительном письме указывать что вы не предоставили какие то доки,потому что считаете требование ИФНС не правомерным.(например у вас по п.3)


т.е. в принципе мы можем и не раскрывать нашу информацию по п.3? Но, ФНС , наверное, в любом случае запросит данную информацию? Да, и какой штраф?
ГлавбухЛюбовь 5 515 баллов, г. Москва
14 июня 2013 в 20:48
Непредставление сведений для налогового контроля ст 126 НК РФ
"Непредставление документов и (или) иных сведений в установленный срок (штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ)

Отказ представить документы, уклонение от представления документов или представление документов с заведомо недостоверными сведениями (штраф в размере 10 000 руб.)"
Ст.129.1 НК РФ
"Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) сведений, которые должны быть сообщены налоговой инспекции, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 Налогового кодекса РФ (штраф в размере 5000 руб.)

Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года (штраф в размере 20 000 руб.)"