Sollar

Отказ от применения ЕНВД

Организация совмещала режимы - ОСН+ЕНВД. С 2013 года перешла на УСН, отказалась от ЕНВД, но торговая точка осталась, сейчас она также на УСН. Может ли налоговая заставить платить налог на ЕНВД?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
14 июня 2013 в 13:10
Добрый день

Цитата:НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Статья 346.28. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.
Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
14 июня 2013 в 13:37
Добрый день.
Цитата (Sollar): С 2013 года перешла на УСН, отказалась от ЕНВД, но торговая точка осталась, сейчас она также на УСН. Может ли налоговая заставить платить налог на ЕНВД?
Читаем п.3 ст. 346.28 НК РФ:
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом.
Если у вас есть такое уведомление на руках, то опасаться нечего.
14 июня 2013 в 13:52
Спасибо за ответы! Я это понимаю, но у нас такая налоговая, что все время пытаются обвинить и оштрафовать, а разъяснения не дают. Т.е. то, что у нас есть розничная торговая точка на УСН (ранее была на ЕНВД), не значит, что нас могут под каким-нибудь предлогом обвинить в неуплате налогов?
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
14 июня 2013 в 13:55
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Цитата (Sollar): С 2013 года перешла на УСН, отказалась от ЕНВД, но торговая точка осталась, сейчас она также на УСН. Может ли налоговая заставить платить налог на ЕНВД?
Читаем п.3 ст. 346.28 НК РФ:
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом.
Если у вас есть такое уведомление на руках, то опасаться нечего.

Если вы подали уведомление о снятии с учета вас в качестве плательщика ЕНВД, то обвнинить вас в неуплате ЕНВД не могут
14 июня 2013 в 14:22
Спасибо огромное! Сейчас успокоилась!