декабристка

НДС, не возмещаемый по чеку

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, с помощью каких операций в 1 С 8,2 можно списать НДС, не учитываемый в целях налогообложения по кассовому чеку(без счет-.фактуры). Вот мои действия.Я выделяю НДС в авансовом отчете на 19.03, потом -делаю операцию "списание НДС". Д 91.02 к 19.03. Но в проводке Д НЕ.01.9 нет суммы невозмещаемого НДС и этот НДС неправильно отражается в регистре "НДС предъявленный" - в колонке "конечный остаток" со знаком"-". Объясните пожалуйста, в чем моя ошибка. Всю голову сломала.Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
16 июня 2013 в 16:12
Здравствуйте!
Прежде всего, если вы выделяете вх.НДС (к примеру, на сч 19.04) к услугам, расходы по которым не имеете права принимать к НУ по НП, то всё верно: отнести сами услуги нужно на сч.91.02 и на статью затрат с отсутствующим флажком на принятие расходов к НУ. Тогда формируется проводка в Дт вспомогательного забалансового счета НЕ.03. У вас указан иной счет.
Поясните, пож-та, какую операцию, связанную с НДС, вы отражали в док-те "Авансовый отчет"? На какой вкладке?🤨
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
16 июня 2013 в 19:00
Здравствуйте, уточняю про НДС невозмещаемому: по авансовому отчету проведен чек с АЗС- подотчетное лицо приобрело бензин, а чеке отдельной строкой выделен НДС. Как быть в этой ситуации?
16 июня 2013 в 19:11
По-моему, вы не очень чётко написали, но я предполагаю, что вы не ставите на приход в Ав.отчете МПЗ "бензин", а на вкладке "прочее" сразу отражаете в Дт сч91.02. Верно?
Тогда у вас д.б. сч.19.04 для вх.НДС и остальное, как написала выше.
А списание вх.НДС со сч.19.04 можно отразить соответствующим док-том "Списание НДС", отнеся сумму на сч.91.02 также. Доп-но на сумму НДС сформируется ещё запись в Дт счН.03.
17 июня 2013 в 14:39
Добрый день.
В документе "Авансовый отчет" на закладке товар я приходую бензин на 10,3 по кассовому чеку с заправки и выделяю НДС на счет 19,03( без НДС).Потом документом "Списание НДС" списываю НДС невозмещаемый. Проводки как у Вас. Д 91,02 К 19,03 и Д НЕ.03. Но меня не устраивает, что в отчете "НДС предъявленный, остатки и обороты". появляется конечный остаток со знаком "-"(сумма без НДС и НДС) как это исправить?
18 июня 2013 в 00:29
Сложно вам что-либо ответить.
В бухучете всё закрывается, а по регистру программы налогового учета по НДС вылезает какой-то минус...
Так он по конкретному документу вылезает? 🤨 Рассмотрите движения по регистру, в чем дело?
Хотите скриншот выкладывайте, посмотрим.
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
18 июня 2013 в 08:10
Добрый день.
выкл. скриншоты.

http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Прикреплен 1 файл:
Kamushek 275 403 балла
18 июня 2013 в 09:43
Добрый день!
Авансовый отчет - выложите движения. На данном скрине видно только списание НДС, а где он принят?
18 июня 2013 в 13:32
Добрый день, Выкладываю скрины документы "авансовый отчет" и "списание НДС". спасибо за участие.

http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Прикреплено 3 файла:
18 июня 2013 в 20:25
Честно сказать, не поняла, зачем вы все эти скрины выкладывали..? Вас Камушек попросила скрин регистров по НДС по документу Авансовый отчет... их нет...

Я бы хотела понять, где вы видите какой-то "минус"?
Не в оборотках (ОСВ)?
А только в специализированном отчете по регистру "НДС предъявленный, остатки и обороты"?! Вы отчет смотрите в разрезе регистраторов? Ну, так его и выложите.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
19 июня 2013 в 07:45
Добрый день!
Минус вижу только в спец. отчете "НДС предъявленный, остатки и обороты"

Подскажите пожалуйста, где посмотреть Регистр НДС по документу "Авансовый отчет" и я его выложу.
Прикреплено 2 файла:
Kamushek 275 403 балла
19 июня 2013 в 09:22
Добрый день!
В авансовом отчете у вас нет флажка "Счет-фактура", поэтому движения по регистру "НДС предъявленный" у вас нет. Посмотрите и проверьте. Вам не надо делать документ "Списание НДС", просто по бух учету закрыть 19 на 91.02.
19 июня 2013 в 10:07
Добрый день!
Да у меня нет флажка "счет-фактура", если я его поставлю, то она автоматически зарегистрируется в КП, мне этого не надо. Подскажите, пожалуйста, где закрыть сч.19 на 91,02. Я это делаю в операциях, введенных вручную. Д 91,02 к 19,03. но у меня не формируется проводка Д НЕ.03, для того чтобы эти расходы не уменьшили базу по налогу на прибыль. Как правильно это сделать в налоговом учете.
Kamushek 275 403 балла
19 июня 2013 в 10:10
Когда заполняете аналитику 91 счета, одним из субконто является Прочие доходы и расходы. Настройте правильно, в последней колонке флажок не должен стоять.
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
19 июня 2013 в 10:49
спасибо👏