ольга-бух

Вычет на второго ребенка с середины года

Добрый день.
Сотрудник при приеме на работу в феврале предоставил свидетельство о рождении и написал заявление на вычет на одного ребенка. В июне на него был получен исполнительный лист на удержание алиментов на двоих детей. Нужно ли запросить с работника свидетельство о рождении и заявление на предоставление вычета на второго ребенка (2009 г.р.). При наличии данного заявления нужно ли пересчитать НДФЛ с начала года? Если работник не предоставит данные документы - предоставляем ему только один вычет ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ПомБух 107 733 балла, г. Челябинск
14 июня 2013 в 18:39
Здравствуйте.
Цитата (ольга-бух):Нужно ли запросить с работника свидетельство о рождении и заявление на предоставление вычета на второго ребенка (2009 г.р.)

Нет. Согласно ст.218 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов. Воспользуется он им или нет - его личное дело.
С другой стороны, Ваш работник мог попросту не знать, что имеет право на этот вычет. А, поскольку добрых человеческих отношений ни кто не отменял, Вы можете сообщить ему об этом. Что делать с этой информацией дальше - его дело.

Цитата (ольга-бух):При наличии данного заявления нужно ли пересчитать НДФЛ с начала года?

Если сотрудник работает у Вас в течение всего текущего налогового периода - да.
Цитата:налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок

При этом желательно, чтобы желание сотрудника предоставить вычеты с начала года в заявлении "прозвучало" в явной форме.
Цитата (ольга-бух):Если работник не предоставит данные документы - предоставляем ему только один вычет ?

Конечно:
Цитата:Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Nataly S 431 099 баллов
15 июня 2013 в 15:45
Цитата (ольга-бух):Добрый день.
Сотрудник при приеме на работу в феврале предоставил свидетельство о рождении и написал заявление на вычет на одного ребенка. В июне на него был получен исполнительный лист на удержание алиментов на двоих детей. Нужно ли запросить с работника свидетельство о рождении и заявление на предоставление вычета на второго ребенка (2009 г.р.). При наличии данного заявления нужно ли пересчитать НДФЛ с начала года? Если работник не предоставит данные документы - предоставляем ему только один вычет ?

Уточните, сколько всего детей у работника, трое? Иначе нет логики в том, что он написал заявление на вычет только на одного.
Или он сам не знал, сколько у него детей. 🤐
19 июня 2013 в 08:26
Спасибо. Будем уточнять.