Alica11111

Переплата по взносам в ФОМС

Добрый день! У ИП (ЕНВД, есть наемные работники) переплата прошлых лет(не знаю когда образовалась) по взносам в ТФОМС(КБК 18210908050090000140) - можно ли зачесть эту переплату и куда? Заранее благодарю!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анти 134 839 баллов
15 июня 2013 в 10:41
Цитата (Alica11111):Добрый день! У ИП (ЕНВД, есть наемные работники) переплата прошлых лет(не знаю когда образовалась) по взносам в ТФОМС(КБК 18210908050090000140) - можно ли зачесть эту переплату и куда? Заранее благодарю!

Здравствуйте!
Зачет или возврат сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов прописан в ст.26 Закона № 212-ФЗ "О страховых взносах в ПФР и ФСС"
Согласно п.13 заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Можно вернуть на расчетный счет :
Цитата:Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит возврату по письменному заявлению плательщика страховых взносов в течение одного месяца со дня получения органом контроля за уплатой страховых взносов такого заявления.
(п.11 ст.26 Закона 212-ФЗ)
Цитата:"При наличии переплаты в ТФОМС плательщик должен написать заявление о ее зачете в счет погашения задолженности или будущих платежей в ФФОМС. Иными словами, действует стандартная процедура зачета, аналогичная той, которую мы применяли всегда в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, - при зачете взносов, уплаченных на страховую часть, в счет платежей на накопительную часть и наоборот"
Дашина Тамара Николаевна, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах