Алияна Хайруллина

Продажа продукции собственного производства ООО — ИП, если учредитель ООО и ИП являются супругами

Здравствуйте. На территории торгово-производственной базы в цехе осуществляется производство профнастила, также есть торгово-офисное помещение, где происходит выписка производимого товара населению. Производство осуществляет ООО, система налогообложения УСНО (15%). Розничная реализация осуществляется через ИП (УСН 6%+ЕНВД), в декларации ЕНВД указывается площадь торгово-офисного помещения. ООО производит и реализует ИП, ИП на ЕНВД реализует населению, выписывая товарные чеки, при этом отгрузка осуществляется частично из офиса (саморезы, гидроизоляция и пр), а самой продукции из склада в производственном цехе. Правомерна ли такая схема? Какие существуют риски, если учредитель ООО и ИП являются супругами? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Naaatta 76 862 балла, г. Новосибирск
15 июня 2013 в 19:21
Добрый день.
Супруг и супруга являются взаимозависимыми лицами. (ст. 105.1 НК РФ).
Но п. 4 ст. 105.3:
Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, при осуществлении налогового контроля в порядке, предусмотренном главой 14.5 настоящего Кодекса, проверяется полнота исчисления и уплаты следующих налогов:
1) налога на прибыль организаций;
2) налога на доходы физических лиц
3) налога на добычу полезных ископаемых
4) налога на добавленную стоимость
Ни один из этих налогов супруги не уплачивают, поэтому их взаимозависимость никаких последствий иметь не будет.
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
15 июня 2013 в 20:00
Спасибо большое. Только не будет ли претензий налоговиков к ИП применяющему ЕНВД в связи с тем, что некоторая часть продукции реализуется со склада, а при расчете ЕНВД учитывается только площадь торгово-офисного помещения?
Naaatta 76 862 балла, г. Новосибирск
15 июня 2013 в 20:23
А склад кому принадлежит? Или кто его арендует?
15 июня 2013 в 20:33
Склад арендует ООО у физ лица учредителя ООО.
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
Naaatta 76 862 балла, г. Новосибирск
16 июня 2013 в 10:34
Т.е. то, чем торгуют из офиса отсутствует в нем? Тогда это можно квалифицировать как торговля по образцам, которая на ЕНВД не переводится.
Пусть ИП возьмет кусочек склада в аренду и оборудует там вторую торговую точку.
16 июня 2013 в 14:08
СПАСИБО.