Thunder1987

Может ли налоговая потребовать журнал хозяйственных операций?

Добрый день!
Были ли случаи, чтобы налоговая требовала предоставить журнал хозопераций?
Я где-то читал, что утвержденного законом бланка этого журнала не существует, и его все ведут в произвольной форме.
А я там пишу собственные жаргонные слова, почти все сленгом (Пример: "Слил бабки с расчетки на зп. Дебетка50 - Кредитка51"), иногда даже пишу по-английски и по-испански. Не уверен, что в случае внезапного требования смогу все перевести на литературный русский язык.
Может ли налоговая затребовать этот журнал? А то надо потихоньку все приводить в порядок.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 100 673 балла, г. Москва
16 июня 2013 в 09:55
Можно с уверенностью сказать, что тот документ, который Вы ведете, нельзя назвать журналом учета хозяйственных операций. По тому, что и как Вы записываете, это личный дневник, требовать который налоговая не вправе.
Налоговая может требовать любые документы и информацию, связанные с исчислением налогов. Журнал учета хозяйственных операций - один из них.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
16 июня 2013 в 14:22
Доброе утро!
Нашел в одной из тем бланк журнала хозяйственных операций. Мой бланк более информативный: у меня там еще есть поле для документа-основания операции и даты я всегда ставлю.
Наверное, будет разумно все перевести на понятный русский язык и впредь писать нормально, а не искать другой бланк?
Оленька Юрьевна 100 673 балла, г. Москва
16 июня 2013 в 16:04
Цитата (Thunder1987): Мой бланк более информативный: у меня там еще есть поле для документа-основания операции и даты я всегда ставлю.

Так и должно быть, если делать по уму и без стёба.

Цитата:Наверное, будет разумно все перевести на понятный русский язык и впредь писать нормально, а не искать другой бланк?

На русский язык, в деловом стиле. Дабы не тратить своё время на переводы и переделки своей-же работы.
Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
16 июня 2013 в 16:18
Все понятно.
Спасибо!
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
SHTCH 16 022 балла, г. Москва
17 июня 2013 в 10:00
Добрый день !
Что такое журнал хозяйственных операций - это по сути регистр бухгалтерского учета. Причем, если лезть в теорию учета, то его аналог был далеко не во всех формах бухгалтерского учета. Другое дело, что сейчас его в том или ином виде можно вытащить из программ.
Смотрим новый закон о БУ - там есть требования к учетным регистрам - обязательные реквизиты, а их состав и структуру теперь определяет сама организация. Считаете, что он не нужен - не утверждайте.
Утрирую, но если вы в состоянии подтвердить данные ОСВ первичкой, вопросов быть не должно.
Проще, конечно, с ним. Но тут тогда надо понимать, что в него писать и в каком объеме с учетом перспективы предоставления его на сторону.
deduslo 67 884 балла, г. Тамбов
17 июня 2013 в 10:20
Вопрос относится к деятельности юридического лица или ИП?
В последнем случае обязанность ведения какого-либо учета будет зависить от применяемой системы налогообложения, где при ЕНВД, например, вообще практически ничего вести не обязательно.