konshinka

Расчет пособия по БиР в 2013 году и пособия по уходу за ребенком в 2014 году

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, рассчитать. В отпуск по БиР ухожу примерно 11.11.2013г. Соответственно отпуск по уходу за ребенком начнется в 2014г. С 02.2011г. по 12.2012гг. находилась в отпуске по уходу за ребенокм до 1,5 лет. Про возможность замены лет, в которых я находилась в отпуске по БиР и по уходу за ребенком я поняла. Меня интересует за какие годы лучше взять в расчет доход, чтобы максимизировать пособия. И сохраняется ли право на замену 2013г. для расчета пособия по уходу за ребенком, в виду того, что в 11.2013г. уйду в отпуск по БиР?

Мои доходы за 2009-2012гг, дни написала за минусом больничных, отпуска по БиР и по уходу за ребенком 🧮 .

2009г. 269704р. 365 дней
2010г. 297264р. 365 дней
2011г. 93169р. 55 дней
2012г. 21088р. 22 дня

В 2013г. общий доход не известен пока.

Спасибо.
Payroll 6 150 баллов, г. Москва
16 июня 2013 в 18:00
Добрый день! Без данных за 2013 г. нельзя однозначно сказать какой период лучше взять для расчета пособия на период отпуска до 1,5 лет, т.к. если отпуск по уходу за ребекном начнется в 2014 г., то расчетным периодом будут 2012 и 2013 гг.
Право на замену 2013 г. будет, т.к. заменить можно год (годы), которые приходятся на период отпуска по БиР, отпуска по уходу за ребенком.

статья 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ:
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.



По приведенным данным пока получается наиболее выгодным заменить 2013 на 2011 г., а 2012 оставить (т.е. расчетный период 2011 и 2012 гг.)
Пособие до 1,5 лет = (93169+21088) / (55+22) *30,4*40% = 18043,74
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
16 июня 2013 в 19:45
Спасибо.
ани шульц 0 баллов
18 июня 2013 в 16:38
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
nataa 117 031 балл, г. Екатеринбург
18 июня 2013 в 17:03
Цитата (Payroll):наиболее выгодным заменить 2013 на 2011 г., а 2012 оставить (т.е. расчетный период 2011 и 2012 гг.)
Пособие до 1,5 лет = (93169+21088) / (55+22) *30,4*40% = 18043,74

Добрый вечер!
Немного поправлю.
В соответствии со ст. 14 255-ФЗ сумма СДЗ для ежемесячного пособия, начисляемого в 2014г., не может превышать 1479,45 руб. ((512000+568000)/730), а в данном случае выходит 1483,86 руб., т.е. пособие будет начислено с учетом ограничения :

3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
Payroll 6 150 баллов, г. Москва
18 июня 2013 в 17:52
Цитата (nataa): Добрый вечер!
Немного поправлю.
В соответствии со ст. 14 255-ФЗ сумма СДЗ для ежемесячного пособия, начисляемого в 2014г., не может превышать 1479,45 руб. ((512000+568000)/730), а в данном случае выходит 1483,86 руб., т.е. пособие будет начислено с учетом ограничения


Добрый день! Спасибо за поправку💐 . Действительно, увлеклась вариантами расчета и забыла про ограничение🤦‍♀️