Сергей2013

Уменьшение налога по УСН на сумму уплаченных страховых взносов

Здравствуйте. ИП применяет УСН (6%). Предположим, что доход в 1 квартале составил 30000, во 2 квартале - 40000, в 3 квартале - 200000. У ИП нет работников. Сумма страховых взносов в 2013 составляет 35 664,66. Таким образом, в квартал 35664,66/4 = 8916,17. Рассмотрим два варианта:
1. ИП в 1 квартале произвел оплату страховых взносов в размере 1800, поэтому налог отсутствует. Далее, во 2 квартале произвел оплату страховых взносов в размере 2400 (4200 - 1800), где 4200 = (30000 + 40000)*0,06. В третьем квартале - 12000 (16200 - 4200), где 16200 = (30000+40000+200000)*0,06
2. Во втором варианте некоторые придерживаются правила, что нельзя уменьшать налог при УСН на сумму большую, чем 8916, 17, т.е. расчет, который приведен в первом варианте касательно 3 квартала является неверным. Как Вы помните, она получается делением общей суммы страховых взносов на 4, т.е сумма в один квартал. Те, кто придерживаются данного расчета, считают, что в этом случае не возникнет проблем с налоговой.
ВОПРОС: какой вариант является правильным? Лично я придерживаюсь первого расчета, т.к. для налоговой не важно, что сумма в 3 квартале превышает 8916,17, т.к. общая сумма уплаченных страховых взносов 16200, уплачены в каждом квартале, поэтому ИП имеет право уменьшить сумму налога при УСН на всю сумму уплаченных страховых взносов, т.е. 16200.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 431 965 баллов
17 июня 2013 в 00:25
Здравствуйте.
Аналогичный вопрос мы с Вами обсуждали в этой теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=130104
С тех пор появилось письмо Минфина, текст которого можно посмотреть здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=134632
Надеюсь, оно ответит на Ваши вопросы.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Ольга Рогова 510 551 балл, г. Ростов-на-Дону
17 июня 2013 в 07:55
Добрый день. Я за первый вариант.

Цитата:Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
08.02.2013№ 03-11-11/60

Вопрос: До 01.01.2013 налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, могли уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период, на сумму взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени. С 01.01.2013 - на сумму взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

Каков порядок уменьшения суммы исчисленного налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (объект налогообложения - "доходы"), на сумму страховых взносов за работников, начисленных за декабрь 2012 г., но оплаченных 11.01.2013? На сумму данных взносов уменьшается налог, исчисленный за 2012 г., или авансовый платеж по налогу за I квартал 2013 г.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении упрощенной системы налогообложения, поступившее по электронным средствам связи, и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с этим налогоплательщики вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за I квартал 2013 г. на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном периоде страховых взносов, в том числе на сумму страховых взносов, уплаченных в январе 2013 г. за декабрь 2012 г., или на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за отчетные периоды 2012 г.

Одновременно сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
17 июня 2013 в 09:00
Спасибо за предоставленные ответы, но Вы, к сожалению, меня не поняли. Я имел ввиду, можно ли уплатить страховые взносы в размере 12000 в 3 квартале и уменьшить налог при усн на 100%, т.е. на 12000, хотя сумма в размере 12000 больше, чем 8916
Nataly S 431 965 баллов
17 июня 2013 в 09:45
Цитата (Сергей2013):Спасибо за предоставленные ответы, но Вы, к сожалению, меня не поняли. Я имел ввиду, можно ли уплатить страховые взносы в размере 12000 в 3 квартале и уменьшить налог при усн на 100%, т.е. на 12000, хотя сумма в размере 12000 больше, чем 8916

Конечно, можно. Налог считается нарастающим итогом, а не поквартально, поэтому проблем с уменьшением нет. Главное - уплатить взносы в течение года, в котором хотите уменьшить налог УСН 6%.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой