снежинка1

Уменьшение налога по УСН на сумму взносов в ПФР

Подскажите, пож-та.
Так получилось, что взносы за 2012г. за самого себя ИП ("доходы" 6%) оплатил только в январе 2013г.
ПО общему правилу, как я понимаю, взносы к уменьшению налогооблагаемой базы можно взять только после оплаты.
Могу ли я теперь эти взносы за 2012г. взять в уменьшение налога с доходов в 2013г.?
Огромная просьба, если да - то подскажите на основании чего (очень хотелось бы ссылку на нормативную базу).
ОтветитьНовый вопрос. . .
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Nataly S 430 210 баллов
16 июня 2013 в 23:40
Здравствуйте.
Цитата (снежинка1):Подскажите, пож-та.
Так получилось, что взносы за 2012г. за самого себя ИП ("доходы" 6%) оплатил только в январе 2013г.
ПО общему правилу, как я понимаю, взносы к уменьшению налогооблагаемой базы можно взять только после оплаты.
Могу ли я теперь эти взносы за 2012г. взять в уменьшение налога с доходов в 2013г.?
Огромная просьба, если да - то подскажите на основании чего (очень хотелось бы ссылку на нормативную базу).

С 2013 года несколько изменился порядок уменьшения налога УСН6% на страховые взносы за себя.
Если ИП не производит выплаты физлицам, то он уменьшает налог на сумму взносов за себя (100%) в том периоде, в котором уплачены взносы. То есть взносы за 2012 год, уплаченные в 2013 году, уменьшают налог 2013 года.
ИП, производящие выплаты физлицам, уменьшают налог УСН только на взносы за работников, а на взносы за себя не могут уменьшать налог.
Статья 346.21 НК.
16 июня 2013 в 23:54
Спасибо за ответ - работников у него нет.