pomahka55

Корректировочные счета-фактуры

Добрый день!
Описываем сложившуюся у нас ситуацию подробнее.
Наша организация начиная с октября 2012 года по май 2013 года выставляла акты выполненных работ и счета- фактуры на сверхлимитную подпиточную воду (услуги теплоснабжения).Контрагент частично оплатил счета, в той лишь части как он посчитал нужным.
Нам необходимо выставить покупателю дополнительные объемы за весь период в соответствии с действующими нормативными актами. Покупатель не согласен категорически. Предполагаем, что свои права нам придется отстаивать в суде.
Для выставления продавцом корректировочного счета-фактуры обязательным условием является соглашение или иной документ, подтверждающий согласие покупателя на изменение стоимости или количества , которого у нас нет.
Подскажите, пожалуйста, как нам быть?
Сделать исправленные счета-фактуры и акты или всё-таки корректировочные? Или выставить дополнительный акт и счет-фактуру на весь объем?
С уважением
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
17 июня 2013 в 15:30
Цитата (pomahka55):Добрый день!
Описываем сложившуюся у нас ситуацию подробнее.
Наша организация начиная с октября 2012 года по май 2013 года выставляла акты выполненных работ и счета- фактуры на сверхлимитную подпиточную воду (услуги теплоснабжения).Контрагент частично оплатил счета, в той лишь части как он посчитал нужным.
Нам необходимо выставить покупателю дополнительные объемы за весь период в соответствии с действующими нормативными актами. Покупатель не согласен категорически. Предполагаем, что свои права нам придется отстаивать в суде.
Для выставления продавцом корректировочного счета-фактуры обязательным условием является соглашение или иной документ, подтверждающий согласие покупателя на изменение стоимости или количества , которого у нас нет.
Подскажите, пожалуйста, как нам быть?
Сделать исправленные счета-фактуры и акты или всё-таки корректировочные? Или выставить дополнительный акт и счет-фактуру на весь объем?
С уважением

Добрый день!
Я мало что соображаю в технологических особенностях ЖКХ, поэтому сразу прошу простить за возможно глупые вопросы.

"Подпиточная вода" - это обычный вид "услуги", который есть и в первоначальных счетах фактурах?
Или это дополнительный показатель, которого нет в первоначальных счетах фактурах?
Другими словами, Вы будете увеличивать объем по строке, уже имеющейся в первоначальном счете-фактуре, или это будет новая строка?
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
18 июня 2013 в 02:32
Добрый день!
Мы будем увеличивать объем по строке, уже имеющейся в первоначальном счете-фактуре,
НКК Консультант
18 июня 2013 в 16:29
Цитата (pomahka55):Добрый день!
Мы будем увеличивать объем по строке, уже имеющейся в первоначальном счете-фактуре,


Добрый день!

Если в первоначальном счет-фактуре объем реализации изначально указан верно, а сейчас происходит перерасчет объема, но не в связи с ошибкой при выставлении первоначального счет-фактуры, тогда оснований для внесения исправлений в счет-фактуру нет.
Вы выставляете корректировочный счет-фактуру в соответствии с п. 3 ст. 168 и п. 10 ст. 172 НК РФ на основании первичного документа, подтверждающего факт уведомления покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), из-за изменения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Таким первичным документом, на мой взгляд, может являться Ваш акт на дополнительный объем со ссылкой на нормативный акт, согласно которому данный объем появился в расчетах.