Анастасия tertius

Приказ о нормах списания топлива

Добрый день!
Подскажите, необходимо ли в приказе о нормах списания топлива закреплять срок зимнего периода.
В Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р "О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте" указан зимний период с 01.10 по 31.03, нужно ставить именно эти даты?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
18 июня 2013 в 09:33
Цитата (Анастасия tertius):Добрый день!
Подскажите, необходимо ли в приказе о нормах списания топлива закреплять срок зимнего периода.
В Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р "О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте" указан зимний период с 01.10 по 31.03, нужно ставить именно эти даты?


Добрый день!

Сейчас даже налоговики налоговики не требуют обязательного следования указанным нормам для целей налогообложения (Письмо Минфина России от 30.01.2013 N 03-03-06/2/12).
Поэтому если Вы ориентируетесь на эти нормы, Вы вольны устанавливать свой "зимний период". Другое дело, что он должен быть обоснован. Мне почему-то кажется, что не стоит устанавливать для Москвы более длительный зимний период, чем предлагаемый в общем порядке Минтрансом. Если же хотите его сократить - Ваше право.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Ольга Рогова 510 065 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 июня 2013 в 12:44
Добрый день.
Организаций могут уточнять дату начала и окончания периода применения зимней надбавки в рекомендованных пределах для данного региона, но по согласованию с региональными или местными службами Гидрометцентра России. Обоснованием более длительного зимнего периода, будет являться справка с Гидрометцентра.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=14284
totoetalon 86 баллов, г. Москва
20 июня 2013 в 15:51
Добрый день. Получается, что и на работу собственного автопогрузчика, работающего на нашем складе, также не надо учитывать расход топлива?
Ольга Рогова 510 065 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 июня 2013 в 16:13
Цитата (totoetalon):Добрый день. Получается, что и на работу собственного автопогрузчика, работающего на нашем складе, также не надо учитывать расход топлива?
Добрый день. Расход топлива списывается по нормам. Если у Вас норм нет, то их нужно разработать самостоятельно, даже для погрузчика работающего на складе,на основании данных, содержащихся в техническом паспорте автопогрузчика. Если расходы налогоплательщика не будут экономически обоснованы и подтверждены документально, то согласно пункту 49 статьи 270 НК РФ данные расходы не будут учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль как не соответствующие критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
totoetalon 86 баллов, г. Москва
20 июня 2013 в 17:21
Нет нормы всегда были и есть, но тогда я не понимаю фразу: "Сейчас даже налоговики налоговики не требуют обязательного следования указанным нормам для целей налогообложения (Письмо Минфина России от 30.01.2013 N 03-03-06/2/12)." ?
НКК Консультант
21 июня 2013 в 09:30
Цитата (totoetalon):Нет нормы всегда были и есть, но тогда я не понимаю фразу: "Сейчас даже налоговики налоговики не требуют обязательного следования указанным нормам для целей налогообложения (Письмо Минфина России от 30.01.2013 N 03-03-06/2/12)." ?


Добрый день!

"Указанным нормам" - нормам, приведенным в распоряжении Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р "О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте".
Можете смело применять самостоятельно разработанные и утвержденные нормы, отличные от приведенных в рекомендациях Минтранса.
totoetalon 86 баллов, г. Москва
21 июня 2013 в 10:41
Теперь понятно. Большое Вам спасибо.
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами