Ольга Валерьевна777

Производство продукции с последующей реализацией

Добрый день! впервые сталкиваюсь с производством, а всё, что впервые кажется очень сложной и запутанной задачей. Подскажите пожалуйста.
Я приобретаю комплектующие для производства жалюзи и приходую их на 10 счет. Затем делаю требование-накладную и отправляю их на 20 счет.
А потом я делаю отчет производства за смену и списываю материалы, используемые для производства и в книге написано, что надо делать проводку Д43 К 10. Но тогда у меня получается красным цветом 10 счет. Я так понимаю, что идет двойное списание. Решила в разделе материалы , не 10 счет поставить , а 20... Но до сих пор сомневаюсь в правильности решения.
Может я в промежутке еще какой-то документ должна делать?
Кстати , указываю 20 счет вроде все нормально, единственное,т .к. материалы я покупаю за 1руб, а ставлю плановую цену 3 рубля - у меня 20 счет по кредиту больше, чем по дебету и тоже идет красным.
Если кто-то понял, то что я тут натворила. Помогите пожалуйста разобраться. 💐
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
17 июня 2013 в 13:35
Добрый день
Если вы списали материалы документом "отчет производства за смену", то требование-накладная лишний документ
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Kamushek 275 454 балла
17 июня 2013 в 13:50
Добрый день!
Цитата:А потом я делаю отчет производства за смену и списываю материалы, используемые для производства и в книге написано, что надо делать проводку Д43 К 10.

А где вы это прочитали? Кредит должен быть 20. И это выпуск готовой продукции. Материалы вы списали требованием -накладной.В отчете закладка материалы должна быть пустой. Красноты не бойтесь(фактическая себестоимость меньше плановой), при закрытии месяца, 20 счет должен закрыться.
17 июня 2013 в 17:19
спасибо всем большое. Вычитала эту последовательность в книге 1С Бухгалтерия 8 в разделе "Производство". Сначала так и сделала , удалила все требования накладные и материалы оставила в разделе материалы под сч.10, потом почитала еще раз и думаю, надо сделать по правилам. В итоге запуталась еще больше.
Теперь думаю как же все-таки лучше сделать. Требования накладные оставить и в отчете только показать выпуск готовой продукции или не делать требования, а материалы заполнить. Там же они идут по, грубо-говоря, "рецептуре"
Kamushek 275 454 балла
17 июня 2013 в 17:27
Если речь идет о спецификации(рецептуре), то все равно как.
Либо Отчет производства за смену, выбрать спецификацию и заполнить закладку материалы по нормам.
Либо Отчет производства за смену, выбрать спецификацию. На основании отчета сделать требование-накладную. Разузлование тоже произойдет.
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
17 июня 2013 в 17:43
так 🤦‍♀️ - а можно просто сделать отчет производства за смену, указать там материалы и всё? Или требование -накладная обязательна?
У меня конкретной спецификации нет - я вручную подбираю материалы.
Просто когда делаю и требование-накладную и отчет производства с заполнением материалов. Задваивается списание с 10 счета
Kamushek 275 454 балла
18 июня 2013 в 09:15
Добрый день!
И Людмила(Lucky) и я уже писали по этому поводу. Либо то, либо другое.