ЕвразияТрейд

Расходы по покупке земельного участка

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, имеет ли право организация списать сразу (а то прочитали что это удовольствие стоит растягивать не менее чем на 5 лет) расходы на приобретение земли в расходы по налогу на прибыль?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
17 июня 2013 в 14:54
Цитата (ЕвразияТрейд):Добрый день.
Подскажите пожалуйста, имеет ли право организация списать сразу (а то прочитали что это удовольствие стоит растягивать не менее чем на 5 лет) расходы на приобретение земли в расходы по налогу на прибыль?


Добрый день!

Вопрос, насколько я могу судить, касается не бухучета, а налогообложения.

В этом случае при условии, что выкуп земли состоялся после 01.01.2012 г., Вы в принципе не можете признать расходы на приобретение земельного участка для целей налогообложения до момента его продажи.

Вопрос: Согласно положениям п. 1 ст. 264.1 НК РФ расходы на приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на которых находятся здания, строения, сооружения или которые приобретаются для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках, признаются расходами на приобретение права на земельные участки. Данные расходы включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264.1 НК РФ.
В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 N 268-ФЗ положения п. 1 ст. 264.1 НК РФ распространяются на налогоплательщиков, которые заключили договоры на приобретение земельных участков в период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2011 г.
При этом Федеральным законом от 12.12.2011 N 427-ФЗ срок обязательного выкупа земельных участков продлен до 1 июля 2012 г.
В Письме Минфина России от 31.05.2007 N 03-03-06/1/342 сказано, что целью положений ст. 264.1 НК РФ является создание условий для приватизации земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых находятся здания, строения, сооружения или которые приобретаются для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках.
Согласно п. 2.2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков - до или после дня вступления в силу ЗК РФ. Пунктом 1 ст. 36 ЗК РФ за юридическими лицами, являющимися собственниками зданий, строений и сооружений, закреплено исключительное право на приватизацию земельных участков, на которых расположены вышеуказанные объекты недвижимости.
Правомерно ли в целях исчисления налога на прибыль на основании положений п. п. 1 и 3 ст. 264.1 НК РФ признать в составе расходов, связанных с производством и реализацией, расходы, произведенные ОАО в I полугодии 2012 г., по выкупу земельных участков, на которых находятся здания, строения, сооружения, принадлежащие ОАО?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 августа 2012 г. N 03-03-06/1/443

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о признании расходов на приобретение после 1 января 2012 г. земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых находятся здания, строения, сооружения, и сообщает.
Особенности учета в целях налогообложения прибыли организаций расходов на приобретение права на земельные участки установлены ст. 264.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 264.1 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ расходами на приобретение права на земельные участки признаются расходы на приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых находятся здания, строения, сооружения или которые приобретаются для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках.
При этом указанные положения распространяются на налогоплательщиков, которые заключили договоры на приобретение земельных участков, указанных в п. 1 ст. 264.1 НК РФ, в период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2011 г. (Федеральный закон от 30.12.2006 N 268-ФЗ).
Таким образом, с 1 января 2012 г. приведенные выше положения ст. 264.1 НК РФ не применяются.
Согласно п. 2 ст. 256 НК РФ земля относится к объектам, не подлежащим амортизации.
Таким образом, расходы на приобретение земельных участков по договорам, заключенным после 31 декабря 2011 г., при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в текущих расходах не учитываются. Указанные расходы могут быть учтены в целях налогообложения прибыли организаций в соответствии с положениями ст. 268 НК РФ в случае последующей реализации земельного участка.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
30.08.2012
Получить образец учетной политики для небольшого ООО