евгений бух

Корректировка КУДиР при УСН

Здравствуйте.

Книга по УСН в электронном ввиде.

Как мне указать в книге, чтоб расходы вычесть за 1 квартал 2013 г. или написать пояснительную записку и как правильно это сделать?

Например
1. сумма 180 руб
2. корректировка -180 руб.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
18 июня 2013 в 10:05
Цитата (евгений бух):Здравствуйте.

Книга по УСН в электронном ввиде.

Как мне указать в книге, чтоб расходы вычесть за 1 квартал 2013 г. или написать пояснительную записку и как правильно это сделать?

Например
1. сумма 180 руб
2. корректировка -180 руб.

Добрый день. Вносите расходы в КУДиР вот и все
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
18 июня 2013 в 11:10
Извините Галина. Мне во втором квартале заносить данную корректировку так как за 1 квартал книга распечатанная, а корректировку делаем сейчас?
И как быть если данная корректировка касается и 2012 г.?
Yula-75 27 735 баллов
18 июня 2013 в 11:23
Цитата (евгений бух):Извините Галина. Мне во втором квартале заносить данную корректировку так как за 1 квартал книга распечатанная, а корректировку делаем сейчас?
И как быть если данная корректировка касается и 2012 г.?

Здравствуйте.
А зачем вы распечатали за 1 кв?
На УСН налоговый период - год, и в течении года в КУДиР можно делать корректировку (до сдачи отчетности)
По окончании налогового периода КУДиР распечатывается и прошивается.
С 2013 г. заверять КУДиР в ИФНС не нужно.
18 июня 2013 в 11:36
Добрый день!

Так налог авансовый оплатил один а сейчас корректировку делаю и в бухучете надо делать. Значит всю корректировку мы делаем во втором квартале? А насчет корректировки относящийся к 2012 г. делать?. Я во втором квартале например скорректирую все а что за 2012 г. делать?
Yula-75 27 735 баллов
18 июня 2013 в 11:53
Цитата (евгений бух):Добрый день!
Так налог авансовый оплатил один а сейчас корректировку делаю и в бухучете надо делать. Значит всю корректировку мы делаем во втором квартале? А насчет корректировки относящийся к 2012 г. делать?.🤦‍♀️ Я во втором квартале например скорректирую все а что за 2012 г. делать? 🤔

Сформулируйте пожалуйста свой вопрос яснее🤔 А то у вас все в кучу🤦‍♀️
Вы в каком году делаете??? 2013 или 2012
Что у вас за "авансовый налог"?
Совет: откройте НК, гл. 26.2 и прочтите. Вы в УСН "плаваете"
1. Налоговый период - год, по окончании которого мы платим единый налог (Д-Р х 15%) или минимальный (Д х 1%)
2. За налоговый период - год сдаем декларацию по УСН (сдаем 1 раз в год). Доходы и Расходы считаем нарастающим итогом с начала года (а не по кварталам)
3. Декларацию заполняем на основании КУДиР, которую в конце года распечатываем и прошиваем
3. Отчетные периоды: 1 кв., 1 полугодие, 9 мес (ст. 346.19 НК РФ), по истечении которых мы расчитываем и платим авансовые платежи Согласно п. 7 ст. 346.21 НК РФ ЮЛ и ИП, применяющие УСН, уплачивают авансовые платежи не позднее 25-го числа месяца, следующего после каждого отчетного периода.
Если вы "залезли" в 2012 г., то вам нужно делать корректировку в 2012 г., сдавать корректировку декларации по УСН за 2012 г., заново распечатывать КУДиР за 2012 г.
Определитесь пожалуйста, и дайте нам знать: что и в каком вы году (за какой год) вы делаете?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
18 июня 2013 в 12:24
Цитата (евгений бух):Добрый день!

Так налог авансовый оплатил один а сейчас корректировку делаю и в бухучете надо делать. Значит всю корректировку мы делаем во втором квартале?

Сделайте в первом и доплатите налог если он получился больше
18 июня 2013 в 12:33
1. Я указал в 2013 г. отпуск за 1 день 2012 хотя должен был всю сумму включить в 2012 г. Что мне с данной суммой делать в 2012 и 2013 г.
2. В 2013 году при оплате аванса материалов, данный аванс я невключил в сумму расходов 1 квартала. У меня получилось что выставляли нам 54 тыс. руб, мы оплатили 27 тыс. руб. и оприходывали данные материалы на 54 тыс. руб. 28.03.2013 г.

Я и спрашивал как мне провести корректировку в данное время.
Yula-75 27 735 баллов
18 июня 2013 в 12:42
Цитата (евгений бух):1. Я указал в 2013 г. отпуск за 1 день 2012 хотя должен был всю сумму включить в 2012 г. Что мне с данной суммой делать в 2012 и 2013 г.

Оставьте, все, как есть. 2012 г. не трогайте. Т.к. вы не включили сумму в расходы, ничего страшного, т.к. занижения налогооблагаемой базы у вас не произошло.
А вот эту сумму (насколько я поняла, она маленькая), я бы из расходов 2013 г. убрала.
Но это я такое решение проблемы написала для случая, когда сумма корректировки маленькая, но если уже суммы исчисляться будут тысячами, то однозначно корректировать 2012 г со сдачей корректировки декларации по УСН
Цитата (евгений бух):2. В 2013 году при оплате аванса материалов, данный аванс я невключил в сумму расходов 1 квартала. У меня получилось что выставляли нам 54 тыс. руб, мы оплатили 27 тыс. руб. и оприходывали данные материалы на 54 тыс. руб. 28.03.2013 г.

Ничего страшного, включайте в расходы во 2 кв. (недоплаты авансового платежа за 1 кв. у вас не получилось), скорректируется все за 1 полугодие
И опять повторюсь считаем доходы и расходы нарастающим итогом с начала года.
Авансовый платеж за 1 полугодие = (Доходы 1 полуг. - Расходы 1 полуг.) х 15 %, к уплате за "минусом" авансового платежа за 1 кв.
и все у вас будет хорошо
18 июня 2013 в 12:50
Данную сумму отпуска корректировать в первом квартале или уже все корректировать в полугодии?

Я ошибался в 2012 г. и подавал корректироку, но в налоговой говорили что можно пояснительную записку написать а неперепичатывать книгу полностью.
Обмениваться с контрагентами юридически значимой «первичкой» через интернет
Yula-75 27 735 баллов
18 июня 2013 в 12:52
евгений бух, вы вообще наши ответы читаете🤨
18 июня 2013 в 12:54
Неругайтесь пожайлуста!
Я просто перепроверяю себя и понял что можно скорректировать все во втором квартале.
Спасибо за ответы!
Yula-75 27 735 баллов
18 июня 2013 в 12:57
Да мы не ругаемся😉
Просто пытаемся до вас все "донести"😀 , чтобы вы разобрались. Все-таки почитайте и наши ответы внимательно, и главный источник информации НК РФ гл. 26.2
И еще совет, чтобы получить правильный и достоверный ответ - сформулируйте четко и ясно свой вопрос 🧮, чтобы никто не гадал, что ,да как?
А то у вас ситуация вон какая оказывается:
Цитата:Я ошибался в 2012 г. и подавал корректироку, но в налоговой говорили что можно пояснительную записку написать а неперепичатывать книгу полностью.

хотя изначальный ваш вопрос:
Цитата: Книга по УСН в электронном ввиде.

🤦‍♀️
18 июня 2013 в 13:04
Извините Юлия. Я просто сказал про книгу. А вопросы я задавал именно по 2013 г. как мне все правильно скорректировать. Вы меня неправильно поняли.
Формируйте и сдавайте реестры больничных в ФСС через интернет
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
18 июня 2013 в 13:06
Здравствуйте.
1.Отпуск начислили и выплатили в декабре, значит расход полностью декабря 2012 года.
Цитата:вам нужно делать корректировку в 2012 г., сдавать корректировку декларации по УСН за 2012 г., заново распечатывать КУДиР за 2012 г.
. В Бухучете исправление внесите в настоящее время и приложите бух справку, что расходы учтены в 2012 году.
2. Из 1 квартала расходы на отпуск убрать текущей датой (все это можно указать в той же бухсправке).
3. Аванс внесите в расход в момент получения материала 28.03.2013г. в КУДиР.
Цитата:И опять повторюсь считаем доходы и расходы нарастающим итогом с начала года.
Авансовый платеж за 1 полугодие = (Доходы 1 полуг. - Расходы 1 полуг.) х 15 %, к уплате за "минусом" авансового платежа за 1 кв.
и все у вас будет хорошо

И прислушайтесь к совету форумчан - не распечатывайте КУДиР поквартально - только 1 раз в год. Данные для бух отчета в каждом квартале можно посмотреть и в электронном варианте 😀
Удачи Вам!
Yula-75 27 735 баллов
18 июня 2013 в 13:07
Цитата (евгений бух):Извините Юлия. Я просто сказал про книгу. А вопросы я задавал именно по 2013 г. Сумма небольшая и корректировать я 2012 г. небуду. Вы меня неправильно поняли.

Я мысли читать пока не умею, и не только я одна вас не поняла, еще и Галина Васильевна 😉
Прочитав все ваши вопросы, я поняла так:
В декабре вы начислили отпуск, и сумма за 1 или несколько дней отпуска, приходящиеся на январь в расход декабря не попали?
Какая сумма? Написали, что не большая.
Я бы сделала так:
1. 2012 г. не корректировала (из-за копеек слишком много переделки). Но эту сумму внесла бы в декабре, как не влючаемая в н/у (это для того, чтобы в б/у она у вас отразилась)
2. 2013 г. вот эту сумму убрала из расходов
18 июня 2013 в 13:17
Сумма 200 руб. всего. Я ее включил его сразу в начале года 2013. Сейчас Наталья Владимировна все таки посоветовала по отпуску сделать корректировку в полугодии по отпуску, а по авансу в первом квартале.