Олььга

Льготы по страховым взносам при трудоустройстве участника Чернобыльской аварии

Добрый день ! Подскажите хочу отца оформить на работу т.к. для выхода на пенсию нехватает 3,5 года стажа, у он участник чернобл. аварии , есть ли какие нибудь льготы при исчислении взносов и.т.д.
Анти 134 839 баллов
18 июня 2013 в 10:35
Здравствуйте!
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода, если принимал
Цитата: в 1986-1987 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны отчуждения Чернобыльской АЭС или занятых в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и в эксплуатации или на других работах на Чернобыльской АЭС (в том числе временно направленных или командированных)

Посмотрите тему:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=131774
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Стеси 17 536 баллов, г. Саратов
18 июня 2013 в 10:53
Участникам ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 - 1987 годах, пенсия по старости назначается на 10 лет раньше (мужчинам с 50 лет, женщинам с 45 лет). Участникам ликвидации аварии на ЧАЭС в 1988 - 1990 годах – на 5 лет раньше (мужчинам с 55 лет, женщинам с 50 лет)
В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ и п. 1 ст. 4 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии, устанавливается одна пенсия по их выбору, как правило, в наиболее высоком размере.Обязательным условием для установления пенсии по старости участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС является наличие страхового (трудового) стажа не менее 5 лет.
Олььга (автор вопроса) 64 балла, г. Москва
18 июня 2013 в 15:28
у моего отца стаж 17,5 лет в этом году ему будет 55лет, говорили, что надо 20 лет стажа, но я поняла из последнего, что и 5 лет стажа достаточно для выхода на пенсию?
Стеси 17 536 баллов, г. Саратов
19 июня 2013 в 09:40
Здравствуйте!
Цитата:Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
Раздел IV. Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы
Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами.

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при наличии страхового стажа не менее 5 лет или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше для мужчин - 50 лет и для женщин - 45 лет (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Олььга (автор вопроса) 64 балла, г. Москва
20 июня 2013 в 11:24
спасибо, понятно, значит пора выходить на пенсию