Olshik

Расчет отпускных в случае, если работник отработал всего пять месяцев

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как рассчитать отпускные, если работник отработал пять всего месяцев???
ОтветитьНовый вопрос. . .
wowan 29 366 баллов, г. Северодвинск
18 июня 2013 в 11:51
Цитата (Olshik):Здравствуйте, подскажите пожалуйста как рассчитать отпускные, если работник отработал пять всего месяцев???

всего за 5 месяцев и считаем...💃
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
ПомБух 107 742 балла, г. Челябинск
18 июня 2013 в 12:16
Добрый день.
Цитата (Olshik):как рассчитать отпускные, если работник отработал пять всего месяцев???

Начнем с того, что у сотрудника, отработавшего 5 месяцев ещё нет права на отпуск. Ст.122 ТК РФ:
Цитата:Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.


Но, если об отпуске удалось "договориться" с руководством, то
Цитата:По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Или речь идёт об "исключениях":
Цитата:До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
- работникам в возрасте до восемнадцати лет;
- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.


Тогда:
Цитата (wowan):
всего за 5 месяцев и считаем...💃