Питерпиво

Налог на прибыль с доходов иностранных компаний

Российское ООО безвозмездно передало долю УК иностранной компании. У иностранной компании образовался доход. Надо заплатить налог на прибыль? По какой ставке?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
Александр Лавров Консультант
18 июня 2013 в 21:51
Цитата (Питерпиво):Российское ООО безвозмездно передало долю УК иностранной компании. У иностранной компании образовался доход. Надо заплатить налог на прибыль? По какой ставке?

Добрый день.
Уточните, пожалуйста:
1) доля - своя или в третьей компании?
2) иностранная компания - резидент какой страны?
19 июня 2013 в 09:37
Добрый день.
Спасибо, что откликнулись!
Напишу поподробнее: при создании ООО уставный капитал принадлежал долями 3-м физлицам. Затем они вышли из состава ООО и доли вышедших перешли ООО. ООО передало всю долю на безвозмездной основе иностранной компании- резиденту Кипра.
Александр Лавров Консультант
19 июня 2013 в 21:39
Добрый день.
Эта операция не соответствует закону.
Все три физлица не могли выйти из ООО, так как выход участника, в результате которого в ООО не остается участников, не допускается (п. 2 ст. 26 Закона об ООО).
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
20 июня 2013 в 11:06
Добрый день.
Три физлица свою долю передали ООО. ООО рассчиталось с ними и одновременно распределило долю единственному участнику - иностранной компании. Все происходило в один день. Не было момента когда ООО осталось без участников. Занимались этим юристы.