Маргарита А

Страховые взносы на формирование страховой части пенсии

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, точнее объясните, что нам даёт страховая часть при расчёте нашей будущей пенсии? С накопительной мне понятно, а со страховой нет - это не деньги, которые копятся на нашем ИЛС, с этих денег идёт оплата пенсий нынешним пенсионерам, но как тогда размеры страховых отчислений повлияют на нашу пенсию?
И ещё, почему на сотрудников старше 66 года рождения взносы уплачиваются только в страховую часть? То есть получается у них уже не идёт накопление их будущей пенсии?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анти 134 839 баллов
19 июня 2013 в 05:52
Здравствуйте!
Страховая часть фиксируется на Вашем индивидуальном лицевом счете в ПФР и учитывается при расчете будущей пенсии, а фактически деньги идут на выплаты нынешним пенсионерам.
Цитата:капитал, учитываемый в страховой части индивидуального счета, не настоящий — это права. Поясним — взносы, поступающие за вас, лишь записываются, а реальные деньги идут в бюджет Пенсионного фонда на выплату страховой пенсии нынешним пенсионерам. Таков механизм условно–распределительной системы. На сумму ваших прав в будущем, исходя из возможностей бюджета в тот момент, начислят реальную сумму, которая будет оплачиваться из взносов будущих поколений. Она может быть больше или меньше в зависимости от демографической и экономической ситуации.
(13 Января 2005 Информационно-аналитический портал)
Цитата: почему на сотрудников старше 66 года рождения взносы уплачиваются только в страховую часть?

При отмене накопительной части пенсии(с 2005 г) было разъяснение, что люди этого возраста не успеют ничего накопить к выходу на пенсию. Как-то так🤦‍♀️
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
19 июня 2013 в 06:21
Тогда в продолжение темы, на страховую часть идёт 16% отчислений от ФОТ, но не все 16% падают на ИЛС, правильно?! Там же есть ещё деление на солидарную и индивидуальную части (10% и 6%). Я правильно понимаю, что на своём ИЛС увижу даже не 16% страховой части, а только 10%?! То есть 6% пойдут не понятно на что, на финансирование ПФР? и даже на личном счёте не найдут отражения?! Я правильно понимаю нашу систему?
Цитата:люди этого возраста не успеют ничего накопить к выходу на пенсию

что за страна? Как же так, люди, кому за 47 сегодня уже ничего не успеют накопить! 😭
Анти 134 839 баллов
19 июня 2013 в 06:39