Katunchik

Из декрета в декрет — выбор расчетного периода

У меня ситуация из декрета в декрет - в отпуск по бер и родам в июне 2013. 2012 год - полностью отпуск по уходу за ребенком, в 2011 - январь работала, февраль - ежегодный отпуск и затем в декрете. При расчете пособия по беременности и родам хочу заменить 2011 год на 2010, т.е. для расчета чтобы применили 2010 и 2012 года. Возможно ли так? Бухгалтер наш сомневается.
Yula-75 27 735 баллов
19 июня 2013 в 15:58
Здравствуйте.
Сомневаться не нужно.
ст. 14 255-ФЗ:
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Вы можете заменить как 2011 и 2012, так и один какой-либо год, написав заявление на замену
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
19 июня 2013 в 18:21
Цитата (Елена Тихонова):
Цитата (Katunchik):У меня ситуация из декрета в декрет - в отпуск по бер и родам в июне 2013. 2012 год - полностью отпуск по уходу за ребенком, в 2011 - январь работала, февраль - ежегодный отпуск и затем в декрете. При расчете пособия по беременности и родам хочу заменить 2011 год на 2010, т.е. для расчета чтобы применили 2010 и 2012 года. Возможно ли так? Бухгалтер наш сомневается.


Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Здравствуйте. Прошу прощения за нарушение правил 😓 Нужно было очень срочно.
19 июня 2013 в 18:23
Цитата (Yula-75):Здравствуйте.
Сомневаться не нужно.
ст. 14 255-ФЗ:
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Вы можете заменить как 2011 и 2012, так и один какой-либо год, написав заявление на замену


Здравствуйте, спасибо большое за разъяснение. Я почти то же самое ей сказала.
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность