Наталья Деркач

Первичные документы

Добрый день! С 01.01.2013г. организации имеют право вести учет по самостоятельно разработанным или унифицированным формам .
Наша организация это прописала в учетной политике и оформила их как приложение к учетной политике.
Учетная политика утверждена приказом от 31.12.2012г.
Читала мнения что эти формы должны быть оформлены приказом и также отражены в учетной политике.
Но учетная политика утверждена сама приказом и формы идут как приложение к учетной политике.
Вопрос :надо ли отдельно утверждать формы первичного учета приказом и отдельно отражать их в учетной политике?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
20 июня 2013 в 09:54
Цитата (Наталья Деркач):Добрый день! С 01.01.2013г. организации имеют право вести учет по самостоятельно разработанным или унифицированным формам .
Наша организация это прописала в учетной политике и оформила их как приложение к учетной политике.
Учетная политика утверждена приказом от 31.12.2012г.
Читала мнения что эти формы должны быть оформлены приказом и также отражены в учетной политике.
Но учетная политика утверждена сама приказом и формы идут как приложение к учетной политике.
Вопрос :надо ли отдельно утверждать формы первичного учета приказом и отдельно отражать их в учетной политике?


Добрый день!

Нет, не надо. У Вас все верно сделано (п. 4 ПБУ 1/2008): утверждение приказом учетной политики одновременно означает утверждение тем же приказом всех приложений к учетной политике, в т.ч. рассматриваемого.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Наталья Деркач (автор вопроса) 1 977 баллов, г. Жуковский
20 июня 2013 в 10:58
Доброе утро! Спасибо огромное за быстрый ответ!