AspirV

Кредит на приобретение нежилого помещения оформляется на ИП или на физическое лицо?

ИП УСН Доходы-расходы. Кредит на приобретение нежилого помещения на ИП или как на частное лицо? В чем отличие? Как поступить правильно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ann-Nancy 173 084 балла, г. Благовещенск
20 июня 2013 в 08:25
Добрый день!

Как понимаю, нежилое помещение приобретается для ведения бизнеса, то есть в предпринимательских целях. Если кредит будет оформлен на ИП, то без проблем в состав расходов можно будет включить уплату процентов за кредит. Но не думаю, что будут проблемы с включением этих процентов в расход, даже если оформить на физ.лицо. Ведь индивидуальный предприниматель - это физическое лицо с определенным статусом.

Цитата:индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Глава 11 Налогового Кодекса РФ
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
20 июня 2013 в 10:14
Доброго всем дня!
Кредит беру впервые на приобретение нежилого помещения. В банке спросили как будете оформлять кредит: как ИП или на частное лицо? Вот и хочу разобраться с этим вопросом, какие "подводные камни" могут вылезти в последствии. Потому как решение нужно принимать сейчас. Я хочу чтобы проценты по кредиту зачесть в расходы. А сам кредит в расходах как можно учесть?
Ann-Nancy 173 084 балла, г. Благовещенск
20 июня 2013 в 13:43
Цитата:А сам кредит в расходах как можно учесть?

Нет, уплата самого кредита расходом не является. Как и не является доходом получение кредита.
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
20 июня 2013 в 14:28
Добрый день.
Цитата (AspirV): Я хочу чтобы проценты по кредиту зачесть в расходы.
Тогда оформляйте кредит на ИП - так меньше вопросов при проверке расходов по УСН возникнет.