олька77

Проводки по займам

Добрый день! Подскажите какие правильно сделать проводки, ситуация следующая, фирма ООО "Мак" перечисляла на ООО "Роза" по договорам займа денежные средства бес процентов, ООО "Мак" ликвидировались, но до ликвидации передала уступленное право по переведению долга на физ лицо (это физ лицо когда то давал ООО "Маку" беспроцентные займы, но они так и не вернули), теперь мне нужно с ООО "Роза" перечислять деньги на расчетный счет физ. лица, Меня интересуют проводки в компании ООО "Роза" , пожалуйста помогите😭
ОтветитьНовый вопрос. . .
20 июня 2013 в 14:13
Добрый день.
Цитата (олька77):фирма ООО "Мак" перечисляла на ООО "Роза" по договорам займа денежные средства бес процентов, ООО "Мак" ликвидировались, но до ликвидации передала уступленное право по переведению долга на физ лицо (это физ лицо когда то давал ООО "Маку" беспроцентные займы, но они так и не вернули
ООО "Мака" должно было прислать вам (ООО "Роза") уведомление о смене кредитора (перемене лиц в обязательстве) с указанием реквизитов ФЛ, номера и даты договора уступки, а также расчетного счета, на который необходимо перечислить задолженность по займу.
Цитата (олька77):теперь мне нужно с ООО "Роза" перечислять деньги на расчетный счет физ. лица, Меня интересуют проводки в компании ООО "Роза" , пожалуйста помогите😭
Физлицам вообще-то расчетные счета не открывают.
На дату заключения договора между ООО "Мак" и ФЛ у ООО "Роза" будет проводка (бухгалтерской справкой):
Дт 66 (ООО "Мак") - Кт 66 (ФЛ).
Оплату проведете проводкой: Дт 66 (ФЛ) - Кт 51 (ООО "Роза").
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
олька77 (автор вопроса) 136 баллов, г. Тольятти
20 июня 2013 в 15:02
Спсибо вам большое! Все понятно и ясно