katronina

Выбор системы налогообложения для автоломбарда

Добрый день, подскажите пож-та открыли ООО для автоломбарда, прочитала что ЕНВД и УСН нельзя получается применяем только ОСН??
что облагается в данном случае налогами на НДС и прибыль
и надо ли кассовый аппарат ??
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
21 июня 2013 в 07:58
Цитата (katronina):Добрый день, подскажите пож-та открыли ООО для автоломбарда, прочитала что ЕНВД и УСН нельзя получается применяем только ОСН??
что облагается в данном случае налогами на НДС и прибыль

Добрый день.
Увы, получается, что так.
Действительно, для ЕНВД нет оснований (этот вид деятельности не перечислен в ст. 346.26 НК РФ), УСН под запретом в силу прямого указания в пп. 7 п. 3 ст. 346.12 НК РФ.
Так что только ОСНО с НДС и налогом на прибыль.
Цитата (katronina):и надо ли кассовый аппарат ??

А это уже новый вопрос. Милости просим в новую тему!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
katronina (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
21 июня 2013 в 08:08
тогда вопрос что будет облагаться налогом ндс, ведь проценты по займу не облагаются ндс
получается, что только при реализации невостребованного имущества надо оплачивать ндс и прибыль?
Александр Лавров Консультант
21 июня 2013 в 08:14
Цитата (katronina):тогда вопрос что будет облагаться налогом ндс, ведь проценты по займу не облагаются ндс
получается, что только при реализации невостребованного имущества надо оплачивать ндс и прибыль?

Да, всё правильно.
Соответственно, не забудьте про раздельный учет.
katronina (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
21 июня 2013 в 11:08
прочитала в статье "Налоговые органы сегодня облагают НДС всю сумму, вырученную при реализации невостребованных залогов. Однако анализ совокупности норм НК РФ (пункт 2 статьи 153, статья 41 и др., ГК РФ), а также складывающейся судебной практики, позволяют сделать вывод, что ломбард должен уплачивать НДС только с суммы дохода (вознаграждения), полученного за услуги по реализации невостребованного имущества, поскольку остальная часть суммы принадлежит залогодателю и доходом ломбарда не является. Однако большинство ломбардов вынуждены исчислять НДС в соответствии с вышеизложенной позицией налоговых органов, так как в соответствии с НК РФ налоговые органы имеют право взыскать доначисленную ими сумму налога в бесспорном порядке, еще до решения вопроса в суде. "

как думаете как все таки исчислять НДС со всей суммы или с вознаграждения
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Александр Лавров Консультант
22 июня 2013 в 11:21
Добрый день.
К сожалению, Вы не указали источник цитирования.
Но есть свежее письмо Минфина России от 12 октября 2012 г. N 03-07-07/101:
Цитата:Согласно п. 1 ст. 156 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждения (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.
В аналогичном порядке определяется налоговая база при реализации залогодержателем в установленном законодательством Российской Федерации порядке предмета невостребованного залога, принадлежащего залогодателю.
Данной нормой следует руководствоваться при реализации в том числе невостребованного имущества в ломбарде.

Так что Минфин согласен, что НДС облагается только вознаграждение ломбарда.